Полезные мальчики

«Мама, а ты знаешь, как называется мужчина, который уходит  к другой женщине от своей жены?» – хитро глядя мне в глаза, спросила недавно семилетняя дочь Таня

Related video

"Ну, наверное, изменник", – промямлила я, пожалев в тот момент, что давно взяла за правило отвечать на все вопросы своих детей. "Да нет, мама, такой мужчина называется кобель", – как-то очень правильно интонировала Танечка.

Думаю, дальнейший ход беседы ясен: "Ужас! Это очень грубо. Так о людях говорить нельзя. Откуда тебе известно это слово?" Выяснилось, что меткое определение и совершенно четкая интонация взята из обожаемого многими фильма "Любовь и голуби". Признаюсь, это был едва ли не первый взрослый фильм помимо "Приключений Шурика", который я разрешила смотреть детям. И надо же, какое меткое попадание!

Пожалуй, я давно должна была пресечь некоторые излишне феминистские проявления в поведении своих дочерей. Впервые этого потребовал наш папа, вернувшись с зимней рыбалки. Ранее он неделю приобретал необходимое снаряжение, истратив на него сумму, равную покупке двух новых лошадей для Барби и одной лакированной сумки. Провизию мы ему собирали всю пятницу. Папы не было все выходные. Вернулся он довольный. И, естественно, без кита в садке или хотя бы акулы, как мечтали наши дети. Поэтому, когда наш папуля отогрелся и наелся, Злата заявила, что рыбалка, особенно зимняя, бестолковое занятие. С тех пор, завидев на озере или на реке зимних рыбаков, дочери снисходительно улыбаются.

Когда они ходили в детский сад, Таня похвалилась, что некий мальчик признался ей в любви. Сестра же поделилась тем, как другой мальчик хоть и не признавался ей в любви, зато нашел ее перчатку, потерянную на прогулке. Обе пришли к выводу, что от всякого мальчика должна быть польза. А недавно дочки рассказали мне, что в их классе несколько девочек питают симпатию к одному и тому же мальчику и каждый день наперебой угощают его конфетами.

Мой коллега из программы "Аргумент кино" (убежденный холостяк), узнав об истории с перчаткой, возмутился, сказав, что я воспитываю у дочерей потребительское отношение к мужчинам. Может, это и так, подумала я, но где гарантия, что у самих мужчин иное, совсем не потребительское отношение к нам?

И хотя наша семья, исходя из количества женщин, все-таки склоняется к матриархальному принципу управления, в холодильнике (на случай повтора зимней рыбалки) всегда найдется вкусный борщ и другие мужские средства для согрева. И главный в нашем доме, конечно, папа. Если мамы случайно нет.