Мнение: Не Лозинским единым

Расследование дела бывшего депутата – яркий пример того, как эффективно может работать Генпрокуратура. Когда захочет

Related video

Я совершенно не симпатизирую Виктору Лозинскому, получившему за убийство жителя села Грушки Валерия Олейника 15 лет тюрьмы. Не жалею я также и прокурора Евгения Горбенко, которому дали 9 лет с конфискацией за укрывательство преступления. Также не испытываю никаких сантиментов к егерю Василию Перепелице, согласившемуся из алчности взять на себя вину своего патрона и приговоренному за лживые показания к четырем годам лишения свободы.

Все они получили свои сроки справедливо. Но в то же время нельзя не заметить очевидного: с самого начала суд над Лозинским и Ко выглядел образцово-показательным. К примеру, где вы еще видели, чтобы судья разрешала тележурналистам в неограниченном количестве заходить в зал и снимать все, что им вздумается? Например, на слушания по делу Александра Шахова-Волконского, организовавшего "Элита-центр", представителям СМИ легально попасть было просто невозможно. Не говоря уже о съемке: при любой попытке сфотографировать Шахова хотя бы на мобильный судебные приставы за шиворот выволакивали из зала.

Так же образцово над делом Лозинского работало следствие. Когда судья Неля Ластовка 20 апреля зачитывала приговор, все увидели, насколько скрупулезно умеет работать Генпрокуратура.

После смерти Олейника Лозинский заявлял, что был абсолютно трезв. Сергей Стоянов – главврач Голованевской больницы утверждал, что проверял на трезвость участников охоты на человека пробой Раппопорта. То есть давал подышать в пустые пробирки, в которые потом добавлял перманганат калия и серную кислоту. Следователи не поленились и проверили документацию лечебного учреждения за последние несколько лет. Оказалось, что указанные врачом медпрепараты в больницу Голованевска уже несколько лет не завозили. Второй пример дотошности: поиски карабина "Бенелли", из которого депутат стрелял в крестьянина. После преступления оружие было распилено на части и выброшено в озеро. Следствие не только нашло детали карабина, но и определило, что "Бенелли" был зарегистрирован на охранника Лозинского по фамилии Гладилин. А купили ствол в магазине "Коммерческие системы" в Киеве. Третий пример небывалого рвения прокуратуры – подсадка троих "наседок" в изолятор к депутатскому егерю Василию Перепелице. Наивный егерь разболтал им, что взял на себя убийство Олейника, потому что Лозинский пообещал его наградить. Информация тут же попала в оперчасть, и когда Перепелица понял, что наговорил лишнего, было уже поздно. Наконец, во время чтения приговора Лозинскому вскрылась поразительная вещь – еще с ноября прошлого года мотает трехлетний срок следователь по фамилии Рудый из Голованевской милиции. Он был наказан за составление фальшивого протокола на убитого Олейника. Где вы видели, чтобы милиционера сажали в тюрьму еще до рассмотрения по сути дела, в котором он фигурирует?

В таких случаях прокуратура обычно убаюкивает, мол, давайте разберемся до конца, а потом будем сажать. Но тут ждать не стали – сорвали погоны и в кутузку.

Дело Лозинского доказывает лишь одно: наша "профессиональная" и "блестящая" прокуратура все умеет и все знает. Просто когда ей надо, она вертит законом, как цыган солнцем. Так что похвалы придется приберечь до тех пор, пока у каждого гражданина появится право на честное следствие и суд. А действия следствия не будут зависеть от того, что кричат сверху – "отпускайте" или "сажайте".

Андрей ТКАЧ, журналист