Обращение к подобным

На Украине (можно, я не буду насиловать язык предлогом «в»?) в последнее время чувствуешь себя гостем из будущего

Related video

Только не из радостного будущего типа "Полдень, ХХII век", а из российского пост­путинского. Из этого 2008 года в тот примерно 1997, в котором пребывает нынешняя Украина, можно послать несколько советов, которые помогли бы мне самому лет десять назад.

Дорогие друзья. Прежде всего, не беспокойтесь. Ничего особенно ужасного – как и прекрасного – не происходит, и ничем катастрофическим нынешний период украинской истории не кончится. Инстинкт самосохранения у человечества силен, и ни расколом, ни диктатурой, ни внешним поглощением (с российской или натовской стороны) нынешняя турбулентность не разрешится.

Не стоит думать, будто всевластие финансистов, торговцев и прочих менеджеров – надолго. Это сегодня менеджер среднего звена позволяет себе через губу разговаривать с наемным рабочим – от крестьянина до журналиста, за чей счет он, собственно, и живет. Сегодня у вас время подсуетившихся бездарей. Так бывает всегда, и всякая свобода есть свобода прежде всего для них.

Погодите, в ближайшие года три-четыре все их начинания полопаются, понты опадут, а востребованы, как прежде, окажутся не ловчилы и ухитрялы, а думатели и делатели. Всякий глоток свежего воздуха, залетевший в форточку, приводит к кратковременной и спекулятивной торговле этим воздухом; но все торговцы – временщики, и знают это. Потом снова настанет честное время. Правда, почти безвоздушное. И тогда нынешняя вольница с ее вульгарностью политических разборок еще покажется эпохой легкой и славной. Издали всегда так кажется.

"Пора перестать зависеть от Родины, вечно заходящей в тупики. Настало время личной незалежности, ради которой только и собираются майданы"

Мне, например, приходится ехать в Киев, чтобы вспомнить, как плохи на самом деле были 90-е. Думаю, сейчас не надо затевать долгосрочных предприятий. Сейчас надо дышать, смотреть и запоминать. Время свершений настанет где-нибудь в 2010–2011-м.

Не знаю, как будет выглядеть украинский Путин, поскольку не знаю, откуда он придет и какая идея будет у вас вместо суверенной демократии. Не исключаю, кстати, что та самая суверенная демократия, только вместо нефти вашим главным богатством будет провозглашена вот эта самая независимость, абсолютно бессмысленная при отсутствии национальных ценностей и приоритетного внимания к культуре. Знаю одно: сплачивать всю страну будет не общая идея, а общее отвращение к неопределенности, коррупции, скандалам и амбициям. Цирк кончится, клоуны отчасти разбегутся, отчасти переучатся на дрессировщиков, – и рухнет последнее безусловное завоевание, а именно свобода мнений.

И тогда, в эпоху окончательного кризиса смыслов, каждому понадобится персональное утешение. Для кого-то это будет счастливый брак, а для кого-то – давно задуманный роман. Но постарайтесь сделать так, чтобы глобальное разочарование в политике – и, не побоюсь этого слова, в себе, – не застало вас врасплох. Это тяжелое состояние, нам в России оно знакомо, и мы научились из него выбираться с помощью личных достижений, уже никак не связанных с государственными.

Настало время личной незалежности, ради которой только и собираются все майданы.
Пора перестать зависеть от Родины, вечно заходящей в тупики, и начать составлять ее славу каким-то другим способом – интеллектуальными прорывами, уникальным ростом (вроде того ветеринара, которому Ющенко давеча вручил машину).

Пора перестать смотреть "Свободу слова", считать всех дураками и предлагать способы национального спасения. Жизнеспособная нация – это собрание жизнеспособных одиночек. Смиритесь с тем, что национальная утопия не состоялась. Осуществляйте личную. Она не подведет.

И не разочаровывайтесь очень уж горько. Помните: мы в России это уже прошли.
И ничего – живы, юмора только поубавилось. А если станет совсем кисло – съездите к нам. И убедитесь, что ваш вариант – еще далеко не худший. Отчего-то взаимные визиты всегда оставляют у нас именно такое впечатление.

Потому, наверное, мы так и любим друг друга.