Неуместный торт

Очень-очень скоро моим дочкам исполнится по 8 лет

Related video

Уже сейчас, за несколько месяцев до нашего главного семейного праздника, я начинаю прокручивать в голове варианты, как его отмечать.

Когда мне было 8 лет, праздником считалось изысканное меню с салатом оливье и, в отдельных случаях, магазинный торт с именной поздравительной надписью. Для наших же деток торты перестали быть атрибутом праздника. На именины перестали ходить, чтобы вкусно поесть. Дома тоже редко организовывают детские дни рождения. Не только потому, что современные дети почти не имеют представления о таком предмете воспитания, как ремень, и поэтому не стесняются крушить чужие квартиры. И не из-за того, что мамы боятся накормить неправильной едой приглашенных аллергиков и маленьких вегетарианцев. Просто приглашение домой исчезло как несоответствующая ритму жизни традиция.

Злату и Таню давно не устраивает праздник в формате фаст-фуда. Понимаете, на что я намекаю? Они знают, друзьям это уже неинтересно. В тематических детских клубах они познакомились со всеми уловками клоунов, пиратов, Гарри Поттеров, Красных Шапочек и Гуманоидов. В детских центрах, напичканных игровыми автоматами с сеточным оцеплением вокруг горок-шариков-лазилок-бродилок, опознаются любые тайны и наперед угадываются все загадки. Сегодня родители, причисляющие себя к сегменту динамично растущего среднего класса, арендуют детям театры, заказывают дрессированных зверей и даже снимают мини-фильмы в формате "Наш день рождения", но это совсем не home video, поверьте.

В этом году на свой день рождения мои дочери ждут пикника на природе. Все должно быть предусмотрено. За украшение местности несу ответственность я. Закупка продуктов и приспособлений для безопасного времяпрепровождения у костра отвечаю тоже я. "Мама, помни, что Симу подташнивает от яблочного сока", – дают мне наставления дети. Предполагается, что будет примерно 20 человек. Транспорт обеспечивает папа. Опоздание гостей на день рождения детей – горючие слезы именинниц и сердечные капли для их родителей. А с культурной программой пока пробел. Но у нас есть еще три месяца. Так что подготовимся.