Мнение: Семейные ценности

Назначения на ключевые посты людей, лично преданных семье президента, может означать только одно: на смену бизнес-группам во власть приходит клановый принцип

Related video

До недавних пор разобраться с группами влияния в окружении президента было не так уж сложно. По одну руку от него стояла пресловутая троица: Сергей Левочкин, Дмитрий Фирташ и Юрий Бойко, по другую – неразлучный дуэт: Ринат Ахметов и Борис Колесников. В такой компании шансов не потеряться и не уйти на задний план даже у статного Януковича было мало. Еще немного, так бы и случилось, но президент вовремя одумался и начал выравнивать ситуацию. Очевидно, главный регионал вспомнил горький урок 2004 года, когда его, законно избранного президента, подвели "свои" и в одиночку бросили бороться с "оранжевым" Майданом.

Чтобы не повторить собственную ошибку, на этот раз, чувствуя напряженность момента, ключевой вопрос подбора кадров Янукович взял в свои руки и с ходу замахнулся на три ключевые должности – главы Министерства внутренних дел, Налоговой администрации и председателя Совмина Крыма. В переводе на простой язык, это сила, деньги и гарантия если не лояльности, то надлежащего информирования почти двух миллионов потенциальных избирателей накануне парламентских выборов 2012 года.

7 ноября МВД возглавил Виталий Захарченко, ГНАУ – Александр Клименко, а руководить Крымом из теплого кабинета в центре столицы отправился бывший главный милиционер Анатолий Могилев.

Логика трех параллельных назначений ясна. И Клименко, и Захарченко, и Могилев – проверенные кадры, которые быстрым продвижением по службе обязаны громкой фамилии Януковича.
С бывшим первым замначальника милиции Донецкой области Захарченко Янукович-старший сблизился, еще будучи губернатором. Именно из-за этой дружбы карьера Захарченко пошла на спад после прихода к власти оранжевой команды, и эта же дружба в конце 2010 года гарантировала ему место главы Налоговой администрации.

Похожая история и с новым председателем Совмина Крыма Могилевым. Лично преданный президенту кадр из провинциальной Макеевки не только обеспечит поддержку политики патрона в Крыму, но и попытается найти общий язык с земляками из команды бывшего премьера автономии Василия Джарты.

Другое дело – киндер-сюрприз украинской политики 30-летний Александр Клименко. В свои молодые годы фактурный уроженец все той же Макеевки мог стать кем угодно, даже оппозиционером, ведь его старший брат много лет руководил местным отделением регио-нальной ячейки "Нашей Украины". Вместо этого он, в недалеком прошлом глава налоговой в Донецкой области, неожиданно возглавил ГНАУ и теперь будет отвечать за пополнение государственной казны.

Впрочем, неожиданностью это назначение стало не для всех. В оппозиции поговаривают, что повышением молодой налоговик обязан старшему сыну Януковича – Александру, с которым он сблизился благодаря общему знакомому – нынешнему главе Нацбанка Сергею Арбузову. Если так, строительство клановой системы управления страной идет полным ходом. И если от этой идеи президент не откажется, у пресловутой пятерки из его окружения появится новый серьезный конкурент – сам Янукович и преданные его семье высокопоставленные чиновники. Противостоять этой группировке коалициям крупного бизнеса будет невозможно.

В преддверии грядущей борьбы олигархам-регионалам стоит уповать на одно: семейственность в украинской политике – скорее сказка, чем быль. Насадить ее не получилось ни у Кравчука, ни у Кучмы, ни даже у обросшего "любыми друзями" Ющенко. Да и примеры краха семейных кланов в Киргизии, Египте и Ливии не добавляют баллов такой форме правления. Есть, правда, одиночные относительно успешные примеры – Азербайджан Алиевых, Казахстан Назарбаевых. Только ведь украинцы все еще (или только пока) не азиаты.

Андрей Ткач, журналист