Мнение: Налог на совесть

Чтобы идея власти ввести налог на роскошь воплотилась в жизнь, ее авторами должны были стать не чиновники, а сами олигархи

Related video

После чреды непопулярных решений власть решила задобрить электорат. 11 сентября Кабмин предложил ввести давно анонсированный налог на богатство. Если смелую инициативу вице-премьера Сергея Тигипко поддержит парламент, то с 1 января будущего года особо зажиточным физлицам, приобретающим дорогие автомобили с объемом двигателя свыше четырех литров, вертолеты, мотоциклы, огромные особняки и даже одежду стоимостью от 2 тыс. евро, придется дополнительно раскошеливаться. Если все пойдет по плану, полученные уже в первый год дополнительные 800 млн. грн. власть пустит на пенсии. Хотя, судя по предыдущим действиям правительства, реализовать сразу два "если" у нее не получится, и богатые опять не заплатят за бедных.

Отечественный налоговый климат для богатых по своим лечебным свойствам схож со швейцарским

Другое дело – отечественный налоговый климат для богатых. По своим лечебным свойствам он практически схож со швейцарским. Депозиты и наследство налогами не облагаются, налог с дивидендов скромный – 5%, акцизы на предметы роскоши и налоги на пассивные доходы минимальные. В результате расчетливый миллионер тратит на налоги 6–7% своих доходов –
на порядок меньше, чем простой трудяга.

Несправедливость существующей налоговой системы очевидна всем, и не только в Украине. В США и Европе богатые пытаются снизить уровень общественной напряженности, инициируя увеличение налогов для самих себя. К примеру, американский миллиардер Уоррен Баффет призвал правительство увеличить налог для богатых, чтобы преодолеть долговой кризис. 16 самых богатых французов создали общественное движение "Обложите нас налогами!", цель которого – ввести особый налог для обеспеченных людей.

Украинским миллиардерам до такого уровня гражданской ответственности пока далеко. Единственный отщепенец в их стройных рядах – сам Тигипко. В случае успеха собственной инициативы ему придется заплатить и за дом, и за машину, и за внушительный земельный участок. Но главное – вице-премьера вряд ли поддержат знакомые олигархи, которые никогда не рвались пополнять бюджет из собственных карманов. Впрочем, при желании стремление помочь бедным пенсионерам у олигархов можно воспитать.

И налог на богатство – только первый шаг в этом сложном педагогическом процессе.
Опыт Европы показывает, что необходимо принять законодательство о трансфертном ценообразовании, которое не дает возможности вывозить из страны сырье за бесценок без уплаты налогов, и отменить все социальные льготы и выплаты для богатых.

Еще стремление к показной роскоши неплохо лечится драконовскими акцизами, сопоставимыми со стоимостью роскошных часов, яхт или автомобилей.

Вот только провести подобные инициативы через парламент будет непросто. Ведь многие украинские богачи не готовы платить не то что налог на роскошь, но и оплачивать счета за коммуналку, даже при наличии 50-процентной скидки.

Игорь Лавриненко – директор аналитического департамента Всеукраинской общественной организации "Реформаторский клуб"