Нужный кризис

Влияние мировых кризисов на Украину не настолько серьезное,  как об этом принято говорить. Наши внутренние опасности куда страшнее

Related video

Во всем мире кризис. Финансовый, экономический, энергетический. Только ленивый сегодня не сказал об этом. И повышение цен, и падение доллара, и стремительное удорожание энергоносителей – все объясняется глобальными причинами. Мировая экономика действительно терпит серьезные убытки. Но так ли это опасно для нас?

В последнее время мне кажется, что если бы мирового кризиса не было, то Украине стоило бы его придумать. Как универсальное средство для объяснения всего, чего душа пожелает! Потому что мы на самом деле больше страдаем от действий собственного правительства, чем от внешних рисков, мы постоянно находимся в состоянии борьбы. Для нас обычна ситуация, когда лучшим средством лечения головной боли становится гильотина, а универсальным лекарством от всех болезней – кровопускание. Ведь что значат деньги для экономики? Это кровь. Сейчас правительство говорит: слишком много крови, давайте ее пустим. Пустили. Неокрепшая экономика сразу хлопнулась в обморок. Хорошо, хоть не насмерть. Вот вам и мировой кризис!

Объективно, самое ощутимое следствие мировых потрясений для нашей финансовой системы – удорожание ресурсов. Наши банки, особенно "дочки" крупных мировых игроков, привыкли к практически неограниченному доступу к дешевым деньгам. Сегодня им этот доступ ограничили. Как следствие – ужесточение условий выдачи кредитов и гонка за депозитами.

Украина не настолько стабильная страна, чтобы приходить в ужас от мировых потрясений. Когда почву под ногами постоянно трясет, когда земля в любой момент может уйти из-под ног, сильный ветер воспринимается как досадная неприятность, не более. А когда наша экономика станет стабильной, власть благоразумной, уровень жизни высоким, когда мы станем похожими на сытую Европу, вот тогда-то кризис и возьмет нас в свои лапы вместе со всем экономически развитым миром. Тогда мы и начнем бояться, нам будет за что переживать и что терять.

А в том, что Украина станет благополучной страной, сомневаться не приходится. Впрочем, так же, как и в том, что нам придется немало потрудиться, чтобы догнать развитые страны. Недавно я с сыном смотрел мультик о том, как парень из настоящего попадает в Средние века. И я подумал, что, с одной стороны, человек из XXI века владеет огромным количеством информации, воспринимая все блага цивилизации своего времени как данность. Для него полет в самолете – самая заурядная вещь, но как объяснить людям из Средневековья, что такое самолет, а главное – как его сделать?

Воспроизвести обычное для нашего времени огнестрельное оружие, даже самое примитивное – невыполнимая задача. Чтобы ствол не взорвался, он должен быть идеально ровным, а для этого нужны особые станки, чтобы изготовить станки, необходимы другие станки, а для производства станков нужны сталь и чугун. Иными словами, чтобы в Средние века сделать самые простые для нас вещи, следует в ускоренном темпе пройти эволюцию этих лет.

Так и Украине – чтобы догнать Запад, наша страна должна ускоренно пройти его путь. Либо изобрести свой. Но какой смысл изобретать то, что уже изобретено? По моему мнению, если экономика в мире становится единой, нет смысла говорить о нашем особом украинском пути. Все, что нам нужно, – это собраться и форсировать полосу препятствий на пути к всеобщему благополучию.

Правда, есть еще и лень. Вся эта "отсталость по объективным причинам" в масштабах целых стран – только от лени. Украинцы постепенно излечиваются от этой болезни. В начале 90-х мы были на уровне Конго, а сегодня Киев ничем не отличается от любой европейской столицы. И это заслуга трудолюбивых людей, которым не все равно, где они живут. Ну а с мировыми кризисами, которые поджидают нас в конце этого пути, думаю, мы как-нибудь справимся. Не зря же наш народ пословицу придумал: "Волков бояться – в лес не ходить".