Два в одном. Простой рецепт достижения успеха

Лента о жизни украинских спортсменов, ставших звездами мирового бокса, в очередной раз напоминает зрителям о том, что мечты сбываются

Related video

В фильме "Кличко" довольно много неожиданного — ответы на чрезвычайно острые вопросы, как для меня и Владимира, так и для тех, кто посмотрит ленту. Картина не только для фанатов бокса. Это просто кинорассказ о двух мальчишках и о том, как они воплощали свою мечту. О том, что необходимо делать и как поступать, чтобы мечта стала реальностью. Даже спустя многие годы для меня эта картина будет напоминанием: главное не только мечта, но и люди, которые верят в нее вместе с тобой. В нас с братом верили родители, близкие и друзья. Собственно поэтому премьера фильма в Украине посвящена памяти нашего отца. К слову, внимание к ленте в родной стране превзошло все наши с братом ожидания. На презентации ленты в Киеве, Днепропетровске, Одессе и Тернополе были аншлаги, мы получили огромное количество самых разных откликов.

Обладатель международной премии "Эмми" Себастьян Денхардт, который снял картину, действительно заслуживает звания одного из лучших европейских режиссеров-документалистов. Он очень глубоко копнул и выудил такую информацию из нашей с братом жизни, которую я сам для себя с немалым удивлением оценил заново.

В нынешних непростых условиях для молодежи очень важно проявить себя, а не плыть по течению

В ленте раскрыты непростые эпизоды. Например, немногие знали, что когда-то между нами возникла серьезная размолвка. Как-то в тренировочном лагере после череды моих советов Владимир заявил мне: дескать, у него есть личный тренер и он будет слушать подсказки тренера, а не старшего брата. Мы тогда повздорили не на шутку. После того разговора я перестал появляться на спаррингах Владимира в тренировочном лагере. И этот "бойкот" длился не два или три поединка — он прекратился лишь в этом году. Я, конечно, приезжал к нему в лагерь, навещал, но на спаррингах принципиально не присутствовал. Лишь перед последним боем брата с французом Жан-Марком Мормеком я наконец-то побывал на спаррингах. Это было впервые за восемь лет.

Возможно, кто-то скептически отнесся к тому, что "Кличко" — документальная лента. Но в этой картине есть все: и драма, и триллер, и боевик. Даже сцены ужасов. Во время просмотра я лично видел, как люди прикрывали руками глаза, чтобы не следить за происходящим на большом экране. Признаюсь, мне и самому показалось, что несколько кадров действительно страшные.

"Кличко" — первый фильм Себастьяна Денхардта, который он снял для кинопроката. Ради съемок Себастьян в течение двух лет сопровождал нас с Владимиром в Германии, Украине, США, Казахстане, Канаде, Австрии и Швейцарии. Перед камерой на вопросы отвечали не только мы с братом. В ленте есть прямая речь и членов нашей семьи, и даже соперников — Ленокса Льюиса, Ламона Брюстера, Криса Берда. Просматривая фильм во время премьеры, я будто заново пережил свою жизнь. Вспомнил все: и то, как начинал заниматься боксом, свои первые тренировки и детство в Казахстане. То, как прошел путь становления и спортсмена, и человека. Вспомнил, как на фоне советской и постсоветской действительности мы с братом делали первые шаги на пути к чемпионским титулам.

Сегодня такие же первые шаги делают ребята из детско-юношеских спортивных школ, которые мы с братом через наш благотворительный фонд ремонтируем по всей Украине в рамках программы "Старт к успеху". Мы с Владимиром часто встречаемся с молодежью, рассказываем ей о своей жизни. А здесь целый фильм об этом. Надеюсь, наше молодое поколение после просмотра ленты сделает для себя правильные выводы. И поставит перед собой цель добиться того, о чем мечтает. Ведь все в наших руках. И сейчас в нынешних непростых условиях для молодежи очень важно проявить себя, а не плыть по течению.

Кстати, эту тему отлично раскрывает мой любимый фильм "Мотылек". Снятая Франклином Шаффнером лента с Дастином Хоффманом в главной роли в моей душе оставила глубокий след, потому что учит не сдаваться ни при каких обстоятельствах. Даже когда, казалось, все потеряно, выход на самом деле есть. Как в свое время говорил наш легендарный легкоатлет, шестикратный чемпион мира Сергей Бубка: "Пока у меня еще есть одна попытка, я не проиграл". Надеюсь, что и фильм "Кличко" оставит след в чьей-то душе. Ведь он искренен.

Виталий Кличко, чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBC