Время болеть. Гимн Евро-2012 "Вболівай" будут петь миллионы футбольных фанатов

Народному гимну чемпионата Европы по футболу "Вболівай" и его автору Дмитрию Голубу стоит дать шанс — уже скоро эту песню будут напевать миллионы футбольных болельщиков

Related video

Творческий путь каждого музыканта связан с конкурсами, начиная с районных фестивалей детской самодеятельности и заканчивая международными песенными соревнованиями вроде "Новой волны". Сейчас львиную долю внимания у наследников смотров комсомольской песни перехватили талант-шоу, но дух соцсоревнования из нашей музыки не выбить. Им пропитаны все сцены страны, вплоть до столичного Дворца "Украина".

Музыкальный конкурс — страшное испытание для артиста. Он переносит такие нервные нагрузки, от которых взмок бы и Юрий Гагарин. Он сходит с ума, свято веря в то, что любое соревнование — заговор и все люди в жюри собрались с одной целью — погубить его карьеру. Все околоконкурсные разговоры можно описать меткой булгаковской фразой: "А данные, извините меня, очень нехорошие".

И я вроде прекрасно знал эти прописные истины из "Азбуки артиста", но почему-то не учел, когда мне позвонили и предложили занять кресло члена жюри творческого конкурса "Еврохит" на неофициальный гимн к Евро-2012.

Каждая третья песня начиналась со звуков стадиона, а в каждой второй встречалась рифма "гол-футбол"

На кону стояли деньги. Большие деньги. Пятьдесят тысяч долларов за текст и музыку. Но, поверьте, все соискатели на главный чек о деньгах думали во вторую, если не в третью очередь. Поскольку к призу прилагалась Большая Мечта. Та, которую холит и лелеет перед сном каждый музыкант: дорогой клип, гарантированная ротация на ТВ и радио, а значит, всеобщее внимание, то есть главный шанс в жизни. Победа в подобном конкурсе — весомый вклад в капитализацию любого артиста. За такую многообещающую путевку начинающий музыкант согласится как минимум целый месяц трудиться над песней, как максимум — повторить судьбу канонического блюзмена Роберта Джонсона, по легенде продавшего душу дьяволу на перекрестке.

Для жюри главный вопрос состоял в другом — каким должен быть победитель? Начинающим артистом или известным? Я лично рассуждал так: отталкиваться необходимо от песни. Если победит неизвестный музыкант — идеально. Выиграет состоявшийся артист — проще будет донести песню до публики. При этом сразу было понятно, что народ останется недовольным при любом раскладе. Сомнений не возникало, поскольку в случае с "Еврохитом", помимо реалий шоу-бизнеса, конкурс оказался в эпицентре околофутбольной истерики.

Состав судей был разношерстным — от Сергея Кузина из гвардии рокеров до эстрадного мастодонта Игоря Крутого. Перед началом отбора я честно признался, что мой вкус безнадежно испорчен, и приготовился к подковерным интригам. Решил, что не обойдется без споров вокруг больной темы двуязычия или же хороших песен красивых девочек. Но нет. Не было такого. И мне пришлось признать, что я оказался в команде жюри, которая действительно пыталась найти отличный гимн к Евро-2012. Возникла, конечно, идея для верности прогнать всех претендентов через фокус-группы футбольных фанатов, но на такую затею не хватило бы времени.

Для участия в конкурсе было зарегистрировано более десяти тысяч заявок. Большинство — тексты к гимну. Из них мы отобрали четыре тысячи, затем три отсеяли, и осталась одна. Из этой последней тысячи и выбирали победителя.

К сожалению, практически каждая третья песня начиналась со звуков стадиона, а в каждой второй встречалась рифма "гол-футбол". Я сам раз пять писал песни о футболе и тоже, стоит признать, плодил штампы, но когда находишься по другую сторону баррикад, хочется услышать что-то новое. Красивую композицию без пафоса и шароварщины.

В итоге мы отобрали 16 финалистов, еще раз всех прослушали и единогласно, подчеркиваю: единогласно, проголосовали за трек "Вболівай" Дмитрия Голуба из Житомира. Каждый из членов жюри понимал, что песня не идеальна и ее обязательно следует доработать, но все увидели в ней потенциал. В тот вечер мы поздно разошлись по домам с кашей в голове, но при этом напевали: "Вболівай, вболівай".

Многих наш выбор не устроил. Хлынул поток негативных комментариев. Всем недовольным я скажу одно: подождите, дайте время поработать над песней в студии, и в мае вы услышите окончательный вариант. Тогда и поймем — сработало или нет. Надеюсь, что да. Потому как даже ярые критики, лично высказывавшие мне свое недовольство выбором "Вболівай", точно воспроизвели мотив припева и кое-что из куплетов. То есть трек запомнился, запал. Что и требовалось доказать.

Фоззи, участник группы "Танок на майдані Конґо", член жюри всеукраинского конкурса "Еврохит"