Причины следствия. Новый УПК способен уберечь бизнес от давления силовиков

Новый Уголовно-процессуальный кодекс способен защитить предпринимателей от давления со стороны силовиков. "Шить" заказные дела станет намного сложнее

Related video

Первый вопрос, который стоит задать в связи с появлением нового Уголовно-процессуального кодекса, — сколько теперь будет стоить "пошив" дела? Налогового, об "отмывании грязных денег" и любого другого? Вполне вероятно, что цена поднимется, а значит, круг возможных мишеней сузится.

Парламентарии одобрили свежий УПК на минувшей неделе. Но за это время вряд ли кто-то успел оценить новую правовую реальность, в которой нам вскоре предстоит жить. Кроме того, кодекс еще продолжат рихтовать. По крайней мере, так заявил президент Украины — документ оказался довольно противоречивым и оторванным от остального массива уже действующих в стране законов. Их, к слову, тоже придется менять.

Национальный вид спорта "выемка оригиналов финансовой документации и серверов" изобретен давно. Об этом довольно много писали еще в середине 90-х, да и сейчас отечественная пресса пестрит подобными историями

Как правило, подавляющее большинство граждан мало интересуются УПК. Оно и понятно —
многие уверены, что им никогда не придется участвовать в уголовном процессе в качестве подозреваемого или обвиняемого. Однако не стоит забывать, что УПК касается не только тех темных личностей, которые "наносят тяжкие телесные", совершают кражи, грабежи и разбои. В Украине к уголовным преступлениям причислены и те, которые касаются неуплаты налогов, многих экономических правонарушений, а также "легализации средств, полученных преступным путем". То есть все то, что так или иначе могут вменить любому предпринимателю или руководителю предприятия.

При этом украинские законы суровее тех, что действуют в развитых странах. Например, насколько мне известно, в оплоте финансового порядка — Швейцарии к уголовным относятся только те налоговые правонарушения, которые сопровождались подлогом, мошенничеством
и т. п. В Украине же для "уголовщины" достаточно попасть под подозрение в том, что конкретные лица спрятали от налогообложения определенную сумму, — и привет, все уже происходит в рамках уголовно-процессуального, а потом и уголовного кодексов.

При этом у нас в стране особо не скрывается тот факт, что уголовное преследование нередко используют для давления на тот или иной бизнес. Или же ради получения конфиденциальной информации о нем. Национальный вид спорта "выемка оригиналов финансовой документации и серверов" изобретен давно. Об этом довольно много писали еще в середине 90-х, да и сейчас отечественная пресса пестрит подобными историями.

Но вскоре, если верить духу и букве нового Уголовно-процессуального кодекса, "шить" заказные дела станет намного сложнее. Кодекс предусматривает появление в Украине так называемых следственных судей. Именно к ним перейдет большинство полномочий, которыми пока располагают оперативные работники и следователи в силовых структурах. По сути, центр принятия решений по поводу возбуждения уголовного дела и других процессуальных действий переместится в суды. Именно оттуда будут поступать указания, к примеру, проводить ли выемку документов, серверов и пр. И все будет зависеть от тех людей, которые сядут в кресла следственных судей.

Подразумевается, что в судах на новых должностях появятся квалифицированные юристы. Каждому из них придется пройти непростую процедуру назначения на судейскую должность, чтобы потом заниматься нудной, неблагодарной, не всегда чистой следственной и даже оперативной работой. Такие люди появятся не скоро. Неизбежен переходный период — минимум полгода, а то и год. Кроме того, в стране пока не были замечены толпы временно незанятых бессребреников с хорошим юридическим образованием. А ведь в районных судах крупных городов штаты в результате нововведений придется расширить в 3–4 раза.

Предположим, все получится, и новая система начнет работать. Заказные дела, скорее всего, будут "шить", но значительно реже. При этом цена вопроса должна вырасти в разы. Что, к слову неплохо. Так как коррупция обычно не искореняется полностью, а лишь ее масштабы сужаются до общественно приемлемых. И попутно поднимается стоимость "решения вопросов". Соответственно, снижается вероятность пострадать от коррупционных действий. А это, по сути, уже можно было бы считать хорошим результатом.

Александр Крамаренко, главный редактор персонального делового журнала "Деньги.ua"