Свистать всех наверх. В украинский прокат вышел фильм Морской бой

С 19 апреля в отечественных кинотеатрах можно увидеть зрелищный экшен о морском сражении землян с инопланетянами, пишет в своем блоге на Фокус.ua обозреватель отдела культуры журнала "Фокус" Юлия Куприна

Related video

"Нужно расставлять приоритеты и о самом главном сообщать в начале", – говорит один из персонажей фильма "Морской бой" примерно в середине двухчасовой ленты. По какому поводу этот герой, смахивающий на сумасшедшего профессора ученый, высказывается, – не так уж и важно. Слова и диалоги в "Морском бое" – не самая сильная часть. А вот что важно: вложив меткое замечание в уста второстепенного персонажа, создатели фильма не удосужились ему последовать.

По сути "Морской бой" – это еще один пересказ старого сюжета о Давиде и Голиафе. Только теперь он стоит $200 млн, в нем есть взрывы, драки, перестрелки и погони на воде

Поэтому первые минут двадцать "Морской бой" смахивает на романтическую комедию, в этой части главный герой Алекс Хоппер – актер Тэйлор Китч – знакомится со своей будущей невестой Самантой. Потом – немного на драму взросления, тут Алекс, раздолбай и безответственный тип, попадает на флот, где служит его старший брат. Спустя еще минут 15 лента превращается в спортивную драму. На футбольном поле встречаются команды американских и японских моряков. И лишь спустя полчаса, довольно унылых и совершенно беспомощных со всех точек зрения, становится понятно, почему фильм называется "Морской бой".

Американские и японские корабли выходят в Тихий океан недалеко от Гавайев, там у них запланированы масштабные учения. Но тут моряков ждет сюрприз. Отозвавшись на посланный через спутник сигнал в далекий космос, на Землю прилетают инопланетяне. Разведку они проводят боем, в результате которого противостоять космическим захватчикам придется одинокому кораблю, капитаном на нем, конечно же, становится Алекс Хоппер.

Как всегда бывает в подобных историях, у противника, то есть инопланетян, более мощное оружие, навороченная техника, непробиваемые скафандры, они вообще сильнее, злее и уничтожить их, казалось бы, совершенно невозможно. Но зато у людей есть командный дух, воля к победе и смекалка. По сути "Морской бой" – это еще один пересказ старого сюжета о Давиде и Голиафе. Только теперь он стоит $200 млн, в нем есть взрывы, драки, перестрелки и погони на воде. В эффектно снятых сценах погонь, кстати, становится еще яснее, почему фильм называется "Морской бой".

На самом деле еще в 2009 году компания Universal Pictures купила права на экранизацию настольной игры "Морской бой" – той самой, где поля десять на десять клеточек, корабли разного размера и надо "стрелять" наугад. И новый фильм – это то, что получилось по мотивам игры, в нем даже угадываются трех- и четырехпалубные корабли и есть сцена перестрелки, как будто напрямую списанная из настольной версии "Морского боя". Она производит удивительное впечатление: как много, оказывается, можно выжать из незатейливой игры. Ну и еще в фильме есть несколько забавных моментов, например, шутки про разницу между китайцами и японцами или эпизод при участии ветеранов американского флота.

Фокус.ua