Отпустите нардепов отдыхать

Работать они все равно не в состоянии

Related video

Наши депутаты – как дети: только начинаются уроки, то есть сессия, уже мечтают о каникулах. А вот дальше мечты резко расходятся. Предел мечтаний для ребятишек – уехать из города в деревню, порезвиться на свежем воздухе, в лучшем случае выбраться на море. Украинские парламентарии "оттягиваются" не по-детски – об их летнем отдыхе на самых дорогих курортах мира потом взахлеб пишут все газеты. Если в круиз – то на собственной яхте, если на рыбалку – то как минимум на акулу, если на охоту – то хотя бы на носорога. Как при таком спросе на всех еще хватает яхт, акул и носорогов – загадка. Поэтому весь понедельник, пока на согласительном совете парламента решался вопрос о том, не продлить ли сессию еще на несколько дней, нардепы провели в душевных терзаниях. Их можно понять: когда в камеру по привычке приходится декларировать ударный труд для народного блага, а из головы при этом не выходит забронированный отель и открытая виза, поневоле занервничаешь.

"Чем же они, наши родные, так перетрудились? Всего и не перечесть. Потому что перечислять почти нечего!"

"Пораньше бы, пораньше уехать из этой страны! И чтобы никто не помешал – ни Юля, ни Вити, ни новый кризис, ни тень еще одних перевыборов!" – как заклинание повторяли избранники самых разных фракций в кулуарах. И пусть завтра рушится мир, но сегодня они уедут отдыхать.

Чем же они, наши народные и родные, так перетрудились, от чего так измучились? Сколько нужных стране законов утвердили? Сколько кодексов проголосовали, сколько программ развития отдельных отраслей наработали? Всего и не перечесть… Потому что перечислять почти нечего! Всю сессию те, кто совсем недавно клялся верой и правдой служить украинскому народу, правдами и неправдами нарушали свои обещания. Они блокировали трибуны охотнее, чем голосовали, проваливали законопроекты чаще, чем принимали. Итого: чуть больше 140 проголосованных проектов против тысяч, до которых не дошли руки, и тысяч нужных, но так и не написанных. Да, они, безусловно, заслужили свой отпуск.

А может, лучше от греха подальше отпустить политиков на каникулы, да пораньше, да на подольше? Причем не мелочиться, а отпустить сразу всех: Верховную Раду, Кабинет министров и Секретариат президента? Чтобы не мешали стране жить, чтобы не сеяли разочарование в людях, чтобы не убивали последние лучи надежды на лучшее. Ведь наши политики даже самое благородное дело умеют превратить в полнейший фарс. Возьмите хотя бы свежайший пример с изменениями в госбюджете-2008. Дело нужное и почти святое. А что вышло? Помните, правительство еще в феврале-марте божилось существенно усовершенствовать финансовую конституцию этого года, но шли месяцы и ничего не менялось. И вот теперь, в середине лета, по принципу "лучше поздно, чем никогда" наконец будто бы свершилось. В Украинском доме состоялось помпезное представление радикально обновленного плана госказны. Юлия Тимошенко пафосно отрапортовала: ни копейки ни у кого не отберут, зато всем прибавят, ведь бюджет вырос на целых 30 миллиардов гривен! Но недолго музыка играла – на Банковой ответили в традиционном стиле "а Баба Яга против". Оказалось, что Кабмин не согласовал с Нацбанком все макроэкономические показатели, а большинство предложений президента вообще проигнорировал. Дальше все по накатанному плану: блокирование трибуны, взаимные обвинения и очередной "плодотворный" рабочий вторник в Раде. Парламентский буфет, должно быть, сделал неплохую кассу. И это только один пример "стахановского" труда власть имущих.

Конечно, вполне возможно, что к тому времени, когда вы будете читать эту колонку, парламентарии все-таки совершат над собой усилие и примут бюджет. Чего не сделаешь, чтобы вовремя уехать в отпуск. То есть, простите, ради развития страны. Тогда тем более пусть скорее катят на юга – мы с вами тоже отдохнем. От них. По крайней мере до осени.