Депутат ищет работу. Чем будут заниматься не попавшие в новый парламент политики

Политики, которым не удастся попасть в новый парламент, могут стать чиновниками, лоббистами и даже авторами по-настоящему нужных законопроектов. Или как вариант — взять паузу и сменить профессию, чтобы затем эффектно вернуться в большую политику

Related video

Каждый из тех, кто сейчас активно включился в парламентскую избирательную гонку, понимает: в Раду попадут не все. Этой осенью в стране неизбежно появится несколько десятков бывших народных избранников. Смена места работы или рода занятий, как правило, своеобразная трагедия для любого человека. Парламентарии — не исключение. Немногие могут подобно Ринату Ахметову, отказавшись от борьбы за депутатский мандат, легко переключиться на ведение бизнеса. Кроме того, статус законодателя всегда открывает двери в высокие кабинеты и позволяет решать любые вопросы с помощью телефонного звонка. С такой привилегией сложно расстаться. Куда же деваются политики, сдав пропуск в парламент?

В первую очередь государственные служащие первого ранга, а именно такой статус получают бывшие нардепы, пытаются попасть в систему исполнительной власти. Хотя это крайне непросто. Подходящих мест мало, да и те заняты нужными и неслучайными людьми. В нынешней ситуации Партия регионов неохотно пускает чужаков на хлебные должности. Скоро ее лидерам придется отказывать даже однопартийцам, оставшимся не у дел. Но некоторым все же удается пойти по такому пути. Отличный пример — Валерий Хорошковский. После поражения на парламентских выборах в 2002-м тогда еще член команды "Озимого поколения" не ушел из политики, перепрыгивая из кресла в кресло. Хорошковский успел побывать и министром экономики, и главой таможни, и руководителем Службы безопасности страны. Ныне он занимает должность вице-премьера.

Подходящих мест мало, да и те заняты нужными и неслучайными людьми. Партии регионов скоро придется отказывать даже однопартийцам, оставшимся не у дел

Еще один способ для бывших парламентариев вернуться к активной жизни — стать лоббистами. Лишенные формальных полномочий, но располагающие разветвленными связями в государственном аппарате, политические деятели как никто другой подходят для этой роли. Опыт и контакты в сессионном зале помогли народному избраннику второго созыва Владимиру Ткаченко стать ведущим GR-менеджером компании "Крафт Фудз Украина" (специалистом по ведению переговоров с властными структурами, которые могут принять выгодное решение для той или иной компании. — Фокус), а впоследствии перейти в Arcelor Mittal. Здесь даже не надо изобретать велосипед, достаточно положиться в этом вопросе на западный опыт. Конечно, если такое понятие, как цивилизованный лоббизм, в Украине наконец сменит норму "телефонного права" и практику получения тендеров по признаку партийной принадлежности.

Экс-парламентарии могут попробовать себя и в качестве создателей законопроектов. На всякий случай отмечу, что здесь не идет речь о тех, кто еще в Раде предлагал на рассмотрение нелепые инициативы вроде празднования юбилея дочери князя Всеволода, запрета курения в собственном доме или введения налога на бездетность. Как раз наоборот. В такой деятельности важен интеллектуальный потенциал. Тогда не грех обучать будущих нардепов навыкам написания законов. Показателен пример Игоря Колиушко, возглавившего Центр политико-правовых реформ. Да и конституционалист Виктор Мусияка еще не сказал своего последнего слова в процессе формирования отечественной нормативной базы Также пока не занята ниша партийного строительства. В Украине зарегистрировано более 190 партий, но, например, место влиятельной социал-демократии вакантно. Нет и рафинированных либералов. Даже радикальные политические силы зачастую остаются лишь имитацией зарубежных проектов. Так что в этом направлении работы достаточно. Сегодня многие политики говорят о перспективе перехода к открытым избирательным спискам, но далеко не все готовы заниматься рутиной и строить партии постепенно, по западному образцу. Тем же, кто все-таки рискнет, уверен: место в следующем парламентском созыве обеспечено.

Существует и уникальный опыт. Например, взять продолжительную паузу, а затем совершенно
неожиданно для всех вернуться в публичную политику. Виктор Медведчук после долгих лет молчания появился в качестве лидера движения "Украинский выбор". Он активно продвигает свои идеи, не жалея личных средств и не скрывая желания стать кремлевским наместником в Украине. Правда, других бывших народных депутатов — кумовьев Владимира Путина в Украине пока нет.

Таким образом, перефразируя слова героини известного фильма, после завершения депутатских полномочий жизнь только начинается. А желание остаться при власти как можно дольше только усиливается.

Евгений Магда, журналист, политический эксперт