Сумасшедшие деньги

Стать миллионером может только ненормальный. Разве нормальный человек согласится провести последний день жизни на работе?

Related video

У каждого первого миллиона – свой рецепт, а уже все последующие можно штамповать на конвейере. Но повторить путь Рокфеллера, Форда или Гейтса не удастся никому, как бы ни хотелось. А хотят этого почти все. В этом кроется главная проблема – в желании быть на кого-то похожим, пройти по уже протоптанной дорожке.

Задавшись благородной целью, которая звучит донельзя банально – стать богатым и счастливым, в первую очередь нужно быть готовым к небанальным поступкам. К ярким идеям, к преодолению непреодолимых препятствий, к неиссякаемой энергии и пчелиному трудолюбию. На воротах благополучия я написал бы слова: "Оставь лень всякий, кто собирается сюда войти". Да-да, это – чуть измененная надпись на воротах ада. А кто говорил, что все будет легко? Что большие капиталы сваливаются на банковские счета, пока их хозяева валяются на диванах? Успех и деньги зарабатывают, а не получают даром.

"Книга историй людей, выигравших большие деньги в лотерею, была бы очень печальной"

Я уверен, что, если бы существовала книга историй людей, выигравших большие деньги в лотерею, она была бы очень печальной. Упавшие с неба большие деньги быстро заканчиваются, оставляя после себя большие проблемы. Успешные люди не ждут, пока судьба им улыбнется. Они сами вырывают из ее рук свой шанс и используют его по полной. Ну как, еще не передумали становиться миллионером? Нет? Тогда бросайте попытки отыскать универсальный алгоритм счастья – это путь лузеров, неудачников. Каждый успешный человек успешен по-своему. Похожи они разве что своей непохожестью на других. А если другие – это нормальные люди, то успешных людей можно уверенно называть ненормальными.

Стив Джобс, основатель компании Apple, как-то рассказал об одной из своих привычек, которая, по его словам, способствовала достижению успеха. Он уже больше тридцати лет по утрам, глядя в зеркало, задает себе вопрос: "Если бы сегодняшний день был последним днем в моей жизни, захотел бы я делать то, что собираюсь сделать сегодня?". Ответ "нет" – это повод что-то менять, а ответ "да" означает, что все идет нормально. И Стив с легким сердцем и верой в успех отправляется на работу. Кто-то может представить себе нормального человека, который последний день своей жизни проведет на работе? Нормальные люди работают, чтобы жить, а одержимые и ненормальные находят в работе что-то, чему не жалко посвятить последний день своей жизни. Для них в какой-то момент деньги уже не играют той роли, которую играли изначально. И работа из способа добычи средств к существованию превращается в дело жизни, в хобби, в способ самоутверждения – во что угодно, но только не в то, чем является для основной массы людей.

Еще одно универсальное правило богатых и успешных звучит парадоксально: хочешь много денег – не думай только о них и не стремись только к ним. Просто делай что-то свое, ищи новые пути! Если ты делаешь что-то как все – в лучшем случае с тобой ничего не случится, будешь как все. В худшем – появятся проблемы. Если же ты делаешь что-то, чего еще никто не делал, – в лучшем случае станешь живой легендой. А в худшем – будут те же проблемы. Все не могут быть успешными, это статистически невозможно.

Есть такая шутка: нельзя дать всем все, потому что всех много, а всего мало. И когда мне говорят: "Так делает большинство страховых компаний", я отвечаю, что для меня это не аргумент. Я хочу делать так, как никто до меня не делал. Может, набью шишек, а может, мне и повезет. Покорение любой вершины – риск. А уж тем более тех вершин, на которых водружают флаги "мой первый миллион", "мое счастье", "мой успех". Эти вершины настолько высоки, что большинство людей способно только мечтать о них. И лишь ненормальные отправляются их штурмовать. И – покоряют!