Бессмертные

Один публицист, фамилию которого я называть не буду из чувства брезгливости, выступил со статьей о законах военного времени

Related video

Ему представляется, что по этим законам любой, кто во время войны критикует власть, становится предателем и заслуживает суровой кары. Про расстрел на месте там не сказано, но между строк читается.

Это не просто глупость отдельного публициста. Это одна из причин, по которой для многих война – мать родная. Я не буду обсуждать здесь причины "маленькой победоносной войны", которая еще не закончилась и вряд ли теперь может закончиться по мановению руки Медведева, Саакашвили или Саркози. Кавказские войны так просто не прекращаются – тут тебе и своеобразные представления о мести, и темпераментные непредсказуемые вожди, и трудности сообщения в условиях гор: пока всех разоружишь, половина спрячется. Не сомневаюсь, что у России был весомый casus belli для вступления в грузино-осетинскую войну. Верю даже, что грузины во время ночного обстрела мирного города уничтожили полторы тысячи человек и сравняли с землей целые кварталы. В принципе, для вмешательства в войну хватило бы одного нападения на российских миротворцев, которым Саакашвили немедленно отрезал себе все пути к отступлению. Я сейчас не об этом, не об адекватности российского ответа и не о потенциальной реакции НАТО (которая, к слову сказать, выглядит малопочтенно). Я исключительно о том, как внешние поводы используются в России для решения внутренних проблем. Когда нужно подвинтить гайки, война служит идеальным предлогом: воюющей стране не до демократии.

В России есть небольшой, но крайне крикучий (в полном соответствии с поговоркой "Мала куча, да вонюча") отряд идеологов, ужасно скучающих по расстрелам. С позитивом у них напряги – сформулировать для России сколько-нибудь позитивные цели они неспособны в принципе. Но вот с карательными функциями у них все обстоит отлично – они жаждут крови, причем не грузинской даже (это само собой), а родной, российской. Им обязательно нужно внушить, что страна живет по законам военного времени. Достаточно сказать, что мы находимся во вражеском кольце, что главная цель остального мира – отнять наши недра, что ближайшие соседи рвутся в НАТО. Лишь бы у рядового гражданина не было причин усомниться в абсолютной благодетельности всех действий власти.

"В России есть публика, для которой изображение ее страны в виде разъяренного медведя – наивысший комплимент"

Война – всегда трагедия, и для победителей, и для побежденных. Но есть публика, расцветающая только во время войны, любящая только состояние тотальной мобилизации, причем сами мобилизаторы по странному совпадению чаще всего первыми занимают очередь на бронь. У них есть работа в тылу – пресекать разговоры, агитировать баб и ребятишек... Никто же не поймет происходящего, пока они не объяснят! Им жизненно необходима безальтернативность. Они настаивают на том, что в условиях войны сомневающийся равен диверсанту, а задумавшийся – шпиону. У них всегда найдется предлог приравнять мыслящего гражданина к врагу, а с врагом разобраться без церемоний: почему-то безжалостность считается у них особенно хорошим тоном. И когда западные карикатуристы изображают их страну в виде разъяренного медведя, для них это наивысший комплимент. Они именно такой и хотят видеть Россию, именно таково послание, которое она транслирует остальному миру: "Мы – не вы! Поняли?! Стоять, бояться! Мы лучше всех потому, что мы большие и злые. Мы не хуже Америки, а потому будем немедленно повторять все ее ошибки. Довольно Россия стояла на коленях!"

Это они называют патриотизмом. То есть примерно так они представляют международный имидж своей страны, а всех, кто пытается им возражать, записывают в предатели – благо война. Они вообще считают, что победа всегда за теми, кто ведет себя хуже всех.

Одно время их немного призаткнули – у президента Медведева была своя команда. Но теперь война развязала им языки и руки, они требуют похода на Тбилиси, а любого, кто не согласен с этим, призывают объявить союзником Саакашвили и возложить на него вину за разрушенный Цхинвал.

И знаете, я, пожалуй, не буду им возражать. Если страна с готовностью принимает их услуги, а власть пользуется их риторикой, может быть, они действительно правы, и Россия сегодня обязана выглядеть именно так.

А самое интересное знаете что? Что когда интеллектуальная нищета и категорическая неспособность этих людей ни к чему заведет их вместе со страной в очередной тупик и потребуется звать на помощь приличных граждан, чтобы из него выбраться, никто не заткнет им рты, не погонит из профессии: нам будет просто не до того. У нас есть более интересные задачи, нежели расправа с оппонентами.

Поэтому они бессмертны. А мы нет.