Новый расклад. За что Тягнибок должен сказать спасибо регионалам

"Свобода" и КПУ попали в парламент, благодаря Дмитрию Табачнику и Николаю Азарову, пишет на Фокус.ua журналист, социолог Максим Вихров

Related video

Нынешние парламентские выборы преподнесли сразу несколько сюрпризов. Так, судя по данным национального экзит-пола, неожиданно большое количество голосов набрали ВО "Свобода" и КПУ. Вопреки всем прогнозам: первая партия в Раду прошла, а вторая из нее не вылетела. Но и первое, и второе – во многом дело рук нынешней бело-голубой власти.

"Свобода", которая долгие годы несла на себе печать непроходной партии и политических маргиналов, получила со стороны власти огромный импульс. В последнее время регионалы буквально силой отправляли украинцев в ряды почитателей Олега Тягнибока. И тут речь даже не о громком языковом законе Кивалова-Колесниченко, который национал-патриоты восприняли крайне болезненно. Раздражительных факторов и без того хватало. Достаточно вспомнить, как Дмитрий Табачник с высоты своего министерского кресла обозвал галичан (базовый электорат "Свободы") "лакеями, едва научившимися мыть руки", не имеющими практически ничего общего с "народом Великой Украины". Или как Вадим Колесниченко называл западноукраинские "говірки" не украинским языком, а "львовско-галицкой отрыжкой", якобы заполонившей средства массовой информации. Да и украинский язык он не жаловал, рассказав о том, что "мова", дескать, приводит к остановке в развитии ребенка.

Судя по карте избирательских симпатий, электорат "регионов", хлебнув "покращення", побежал обратно к коммунистам

В цивилизованных странах подобные выпады имеют точное определение – hate speech (язык ненависти), за использование которого предусмотрены наказания разной степени строгости – от денежного штрафа до тюремного заключения. В отечественном законодательстве также есть соответствующая статья о разжигании межнациональной и прочей розни. И недаром –национальные чувства очень легко задеть. А тут власть просто таки сплясала камаринскую на больных мозолях нации.

Словесные оскорбления были подкреплены и соответствующим делом – масштабными репрессиями против национал-патриотических организаций и отдельных активистов. Вначале "под пресс" попала общественная организация "Тризуб", потом – "Патриот Украины". Некоторые из "патриотовцев" находятся в СИЗО уже более года. Даже несмотря на то, что сразу несколько свидетелей обвинения отказались от своих показаний, признав, что они были даны под давлением. Естественно, вся эта "жесть" привела к радикализации национально-патриотического электората. В этом и весь секрет успеха "Свободы": люди, ощутившие угрозу собственной идентичности и даже жизни, предпочли либерально-демократическим мямлям "четких" ребят, которые маршируют под барабаны и не бросают своих.

Аналогичным образом обстоят дела и с КПУ, превратившейся из бездыханного политического трупа во вполне живого субъекта парламентской жизни. За это Петр Николаевич должен поблагодарить лично Николая Яновича и каждого из авторов "покращень" последних лет. В свое время львиная доля электората коммунистов перешла к Партии регионов. Но крайне непопулярные реформы правительства Азарова насолили буквально всем: бизнесменам, пенсионерам, льготникам…

Судя по карте избирательских симпатий, электорат "регионов", хлебнув "покращення", побежал обратно к коммунистам. К тому же, Партия регионов и КПУ остаются в фаворе в основном в тех регионах, где традиционно сильны "антиоранжевые" настроения – на Востоке и Юге страны. А значит, волей судьбы "красные" оказались единственной более-менее приемлемой альтернативой "бело-голубым".

Свою роль в усилении КПУ сыграли и местные команды "регионалов". Очень хорошо это иллюстрирует ситуация в Луганской области – оплоте "регионалов" с 2004-го года. Верность донецким хозяевам нисколько не улучшила положение области. Областной центр, которым уже 6 лет правит "бело-голубой" мэр и команда аналогичной расцветки, в этом году занял 42-е место из 50-ти возможных в рейтинге лучших для жизни украинских городов. Не далеко ушла и неизменно "депрессивная" область – н даром нынешний губернатор Владимир Пристюк два раза подряд занимал последнее место в рейтинге украинских губернаторов. Учитывая неприятие "оранжевых" вкупе с отсутствием их работы в регионе, фаворитом народных симпатий стремительно стали коммунисты. Поэтому рейтинг КПУ не только сравнился, но даже кое-где чуть-чуть обогнал рейтинг Партии регионов. И это касается не только парламентских выборов – последние выборы городского головы чуть было не выиграл коммунист, отстав от "регионала" буквально на несколько голосов.

Так что за нынешними электоральными чудесами стоят вовсе не феи, а феерическая способность власти обламывать свой собственный рейтинг даже там, где этого можно было избежать.

Фокус.ua