Как пережить болезненный разрыв отношений

В прокат вышла картина "Умопомрачительные фантазии Чарли Свона III" - история о том, что некоторые мужчины отказываются взрослеть даже тогда, когда у них появляются проблемы в личной жизни, пишет на Фокус.ua обозреватель отдела культуры журнала "Фокус" Юлия Куприна

Related video

Успешного графического дизайнера Чарли Свона-третьего бросила девушка. Чарли очень переживает по этому поводу: собирает все ее туфли в мешок и выбрасывает их в пропасть, отказывается работать и срывает дедлайны, подозревает у себя сердечный приступ и ложится в больницу. В общем, ведет себя как обычный человек, но ситуация усложняется тем, что у Чарли – чересчур богатая фантазия.

Найти смысл в череде бессмысленных действий поможет воображение. Фантазии, как показывает зрителям Роман Коппола на примере своего героя Чарли Свона, - это не всегда бегство от реальности

Он представляет, что его бывшая – то вождь индейского племени амазонок, одежда которых состоит из трех небольших полосок кожи, то руководитель секретной организации по уничтожению мужчин, и по штабу ходит в пилотке, корсете и подвязках. В промежутках между фантазиями о бывшей девушке Чарли размышляет о других женщинах и успевает совершать глупости вроде покупки самурайского шлема или пьянки с русским таксистом. Периодически в фантазиях Чарли участвуют его друзья – стэнд-ап комик Кирби и деловой компаньон Сол, и у каждого из них – свои проблемы.

Автор сценария, продюсер и режиссер "Умопомрачительных фантазий Чарли Свона III" Роман Коппола отправил своих героев в 70-е. Мобильных телефонов и айпадов тогда не существовало, а широкие брюки, солнцезащитные очки в духе Хантера Томпсона, диваны в форме хот-дога, неоновые надписи на стенах вместо светильников и нарисованная на дверцах автомобиля яичница считались проявлением хорошего чувства юмора, а не дурного вкуса. Благодаря такому антуражу фильм выглядит сюрреалистично. Однако и второстепенных персонажей, и главного героя Коппола списал с самого себя и своих знакомых. Эти страдания и метания, на которых построен сюжет, знакомы каждому, кого хотя бы раз бросали. Просто мало кто обычную жизненную ситуацию превращает в двухчасовой фильм, притом довольно забавный и занимательный.

Критики уже успели разгромить картину Копполы. Ругают в основном за то, что в "Умопомрачительных фантазиях Чарли Свона III" есть красивые декорации, но нет глубокого смысла. Хотя когда у человека случается жизненная драма, он чаще всего совершает поступки, в которых нет глубокого смысла – бьет посуду, сжигает письма или, как Чарли Свон, выбрасывает чужую обувь. Найти смысл в череде таких бессмысленных действий поможет разве что воображение. Фантазии, как показывает зрителям Роман Коппола на примере своего героя Чарли Свона, - это не всегда бегство от реальности. Иногда фантазии – это способ примириться с реальностью и превратить неприятную ситуацию в источник вдохновения.

Фокус.ua