Параллельные миры

Мне не часто приходится бывать в медучреждениях. Они навевают тоску и мысли о том, как в этой стране все запущено. Но вот недавно жизнь все-таки заставила

Related video

В приемный покой ужгородской областной нейрохирургии пациентку втащили на носилках. Здесь собирают по частям и буквально вытаскивают с того света любителей покататься на горных лыжах, а когда не сезон – романтиков-скалолазов. У бедолаги – подозрение на что-то нехорошее с позвоночником.

– А ногой хотя бы пошевелить можешь? – строго спрашивает врач, приподнимая ее левую ногу.

– А-а-а!!! – раздается в ответ вопль, и гражданка начинает громко проклинать тот час, когда она решила заняться экстремальными развлечениями.

– Есть несколько случаев, после которых жизнь начинает делиться на "до" и "после", – проповедовал доктор, пока медсестры суетились и набирали в шприцы успокоительное и обезболивающее.

Тут я поняла, что на месте пострадавшей может оказаться каждый. Даже тот, кто просто оступится на лестнице. И что его тогда ждет?

На вечные темы как-то очень плохо думается в кондиционированных кулуарах Верховной Рады. Там есть удобные кресла, хороший буфет и, в конце концов, свой медпункт. Может, поэтому я так и не смогла припомнить, когда в последний раз депутаты занимались законопроектами из области медицины. Их больше интересуют тарифы, акцизы на алкоголь и табак, короче, все, что касается денег. Или проблемы распределения-перераспределения полномочий власти.

– Бешенство мозга, – коротко поставил диагноз украинской власти врач "скорой" во дворе поликлиники. И уточнил: – Зажравшегося.

Как звали особу, привезенную на носилках, я не знаю. Могу только сказать, врачи всего за три дня поставили пациентку на ноги и снова научили ходить. А по телевизору показывали нарезку картинок за неделю, иллюстрирующую то, к чему все давно привыкли: за 5 рабочих дней депутаты не сделали ничего. Вообще ничего.

"Вот интересно, если бы врачи тупили бы так же, как наши нардепы, через сколько недель вымерло бы население страны, включая стариков и младенцев?"

И вот тут меня по-настоящему взяло зло. Уже не как журналиста, шастающего по ковровым дорожкам, регулярно снимая с ушей свежую лапшу о каком-то "близком компромиссе". А как гражданина, который честно платит налоги, в том числе и на содержание этой бестолковой орды народных слуг.

Вот интересно, если бы врачи тупили бы так же, как наши нардепы, через сколько недель или месяцев вымерло бы все население страны, включая стариков и младенцев?

Представьте картину: поступает в клинику пациент, а один хирург вырывает у другого скальпель и начинает блокировать работу операционной, мотивируя это тем, что не даст оперировать, пока консилиум врачей не признает именно его план спасения самым лучшим. Почему врачи, в отличие от депутатов, не позволяют себе такого? При этом одни содержат семью на деньги, которые другие за один раз проедают в ресторане. И главный парадокс – и те, и другие получают зарплату из бюджета.

В нашей стране есть странная традиция: совесть и чувство долга в человеке, как правило, обратно пропорциональны его социальному и материальному статусу.

– От я можу завидувать, лише коли людина здатна на щось таке, що я не можу, якщо вона розумна. А завидувать грошам, чи якщо у когось хата краща – це негарно, – рассуждает медсестра Тамила Федоровна, глядя на нависающую сверху капельницу.

В прошлом году ей стукнуло 70, но она продолжает ставить градусники и таскать на себе лежачих больных.

Таких, как она, обокрала сначала советская власть, потом – горбачевская перестройка, потом – молодое украинское государство. А они трудятся. И не понимают, зачем нужны досрочные выборы, не знают, что такое интервенции Нацбанка, почему упали биржевые котировки и что это за беда такая – финансовый кризис. Поскольку у этих людей финансовый кризис всегда.

Люди, живущие вне власти, и люди во власти имеют одинаковые антропометрические показатели, одну и ту же нормальную температуру тела, одинаковые паспорта. На этом, пожалуй, перечень их сходств исчерпывается. В остальном это абсолютно параллельные миры, живущие каждый своей жизнью.

Мы все слышим, как депутаты и министры заводят разговоры о ликвидации своих льгот и неприкосновенности. Их дела при этом свидетельствуют об обратном – стоит лишь заглянуть в госбюджет. Например, сумма, выделенная на VIP-клинику "Феофания", в этом году достигла рекордной величины – 218 млн. грн. Это на 68 млн. больше, чем на всю сельскую медицину.

На этом фоне обещание правительства сократить свои расходы на 15% из-за кризиса выглядит как аттракцион неслыханной щедрости. Почему-то я сомневаюсь, что освободившимися деньгами распорядятся по совести, а не как всегда.