Неравный брак. Заметки о федерализации

"Лучшее государственное устройство для любого народа - это то, которое сохранило его как целое". Французский философ Мишель де Монтень

"Неравный брак".Василий Пукирев.
"Неравный брак".Василий Пукирев.
Related video

В 2004 году ей исполнилось 13 лет. Она была юна, мечтательна и доверчива. Влюбилась и искренне полагала, что в нем и радость, и светлое будущее, и смысл всей ее жизни. Cмеялась звонко, отвергала дерзко, разочаровывалась долго. Неразделенная любовь, неосуществленная мечта, рухнувшие надежды.

В 2010 году ей исполнилось 19 лет, поступила в университет. Училась прилежно, ждала терпеливо, в поисках истины заглядывала в глаза учителям. Ничего не увидела, ничего не услышала, ничего не почувствовала. Лекции бесполезные, учителя скучные, дни однообразные. А университетская теория ну совсем не так, как после пар.

В 2013 году ей исполнилось 22 года. Жениться на ней уже обещали и даже свадьбу готовили. За две недели до торжества жених исчез — его спугнул ее старший двоюродный брат. А новые ухажеры себя ждать не заставили — уж больно хороша невеста. Свидания по выходным, речи красивые, да только знакомо все, наскучило быстро.

Впереди последняя сессия, а тут еще брат двоюродный никак не успокоится. Эсэмэски шлет, мол, бросай учебу, давай ко мне в Москву. Грозится сам приехать и забрать, но пока у него соревнования какие-то спортивные, поэтому в ближайшие недели не может. На юге знакомые всполошились и начали к третьей мировой войне готовиться. Позвонила родственникам в Харьков, спросила, в чем дело, там нагрубили: дескать, ЛГБТ наступает, и вообще посоветовали в зеркало чаще смотреться.

"Неприятности житейские", — подумала она, вплетая в косу желто-синюю ленту. На столе лежал открытый учебник политологии. Сквозняк промчался по комнате и перевернул с десяток страниц назад — снова на главу о федерализации. Слегка покосилась и карта Украины на стене. Поправив ее, провела пальцем вниз по Днепру. Задумавшись на секунду, обвела по контуру — от Мукачева до Луганска. Развернулась, посмотрела на главу о федерализации и решительно захлопнула учебник.

Олег Сорочан, Фокус