Прямо по курсу

В конце минувшей недели в стране произошло почти эпохальное экономическое событие: Нацбанк отказался от политики двойного курса – официального и межбанковского

Related video

Эта такая очень-очень бюрократическая мера по борьбе с черным рынком валюты. Если бы не некоторые факты моей биографии, я бы искренне поверил, что им это удастся.

Пять лет назад я подрабатывал челночным торговцем на Троещинском вещевом рынке – возил товар из Одессы и продавал в Киеве. Обычно мы выезжали из Киева вечером в воскресенье. В автобусе – от семи до десяти торговцев. На обратном пути пустые места загружались коробками с китайским ширпотребом.

На "7-й километр" автобусы обычно прибывают к трем часам утра, за час до открытия контейнерных площадок. Времени мало: в понедельник, когда все рынки в стране закрыты, оптовые сделки в Одессе заканчиваются еще до восхода солнца. К утру вторника купленный товар должен лежать на прилавке и ждать постоянных клиентов.

Все сделки на Одесском рынке совершаются в долларах. У центральных ворот на небольшой площадке оптовиков встречают заспанные менялы, преимущественно корейцы и китайцы. Они отводят клиентов в укромное место и, доставая из невидимых карманов толстые пачки валюты, шепотом называют курс, предупреждая, что к концу торгового дня "доллар может подскочить".

Тогда, в этих измученных бессонницей потемках не мог даже представить, где услышу этот вкрадчивый шепот в следующий раз.

"В одном из коридоров Верховной Рады член набсовета Нацбанка обреченно прошептал: "Доллар будет расти, он вырастет уже сегодня до конца дня"

Это было в одном из коридоров Верховной Рады.

– Говорят, курс установится, доллар даже упасть может? – в свете последних событий вопрос звучал абсолютно банально.

Собеседник, член наблюдательного совета НБУ, замедлил шаг и сдержанно оглянулся. Увидев еще с десяток пар любопытных глаз, уверил, что "все будет хорошо". Глаза потеряли интерес, и дальше мы пошли одни. В нише между двумя лестничными переходами он оглянулся еще раз и обреченно, как кореец из моей прошлой жизни, тихо сказал: "Доллар будет расти, он уже растет, он вырастет уже сегодня до конца дня".

О том, что на валютных спекуляциях зарабатывают миллионы, не говорят только ленивые и руководство Национального банка. Но если раньше это было ремеслом ограниченного круга профессиональных менял, то сейчас заработок на курсе доллара сопровождает практически всю сферу уличной торговли.

Я опишу обычную схему, которой пользовались еще в начале 2000-х. Вся торговля на всех торговых площадках страны привязана к доллару. Чтобы купить большую партию товара, нужна валюта.

Рабочий день на рынках обычно заканчивается с наступлением темноты. Еще час-два требуется, чтобы собрать товар с прилавков, развести его по складам и подсчитать выручку. Не секрет, что многие торговцы на рынках – нелегальные мигранты из стран Азии и Африки.

И вот после рабочего дня этому плохо ориентирующемуся в городе хозяину лавки приходится думать, где безопасно поменять выручку на доллары. Проще всего договориться с местными менялами, которые вряд ли обманут, потому что их тут же найдут и разговор будет короткий. Но эта безопасность стоит денег. Сейчас – примерно 10–15 копеек за доллар. Иными словами, возле цирка в Киеве доллар будет стоить копеек на 10–15 дешевле, чем у менялы, который доставит валюту прямо к вам на торговую точку. Почему дешевле покупать "дороже"? Потому что до цирка еще надо доехать. А когда в кармане от 5 до 20 тысяч долларов в гривне и менять их надо каждый день, о безопасности рано или поздно начинаешь задумываться.

Таким образом, проехав из одного конца города в другой, на каждой тысяче долларов можно заработать до 100–150 гривен. Правда, часто таким промыслом заниматься нельзя – заметят и приберут к рукам. Мы брали машины у разных знакомых и проделывали такие операции раз в две-три недели, продавая от 20 до 50 тысяч долларов.

Кроме цирка в Киеве валюту можно было покупать еще в нескольких местах: возле метро КПИ, на Лукьяновке, на Бессарабке. Эти же точки начали свою работу и сейчас. И знаете, что меньше всего обсуждают в этих местах? Курс на межбанке. Как, впрочем, и курс в обменниках. Главное – кто и за сколько купит доллар сейчас и здесь. Потому что "курс может вырасти уже до конца дня".