Человек, которому не до шуток

Это случилось впервые. Я разминулась с собственным гостем на пороге канала

Related video

Нет, он не опоздал, да и я вышла точно в оговоренное время. Только вот выглядывала по привычке какой-нибудь тонированный мерс представительского класса. А Виктор Пинзеник вынырнул откуда-то совсем неожиданно. Оказалось, служебный автомобиль, равно как и охрану, у него отобрали сразу после отставки. А в семье человека, который провел в министерских креслах более 10 лет, автомобиль только один. И ездит на нем жена. Вот и подбросила мужа на телеканал.

Первое, что бросилось в глаза, – он сильно похудел. Когда вошел в студию, мне даже показалось, что на нем костюм на размер больше, чем нужно. А ведь еще в ноябре, когда мы записывали эксклюзивное интервью в кабинете министра финансов на Грушевского, пиджак с трудом застегивался на верхнюю пуговку. Но уже тогда под глазами просматривались темные круги. А всезнающие хозяйки приемной шепотом сообщали, что министр практически перестал улыбаться и курит одну сигарету за другой – еле успевают убирать пепельницы. Я даже пошутила в начале интервью – мол, правда ли? Он натянуто улыбнулся, и как-то сразу стало понятно, что человеку не до шуток.

Тогда он впервые заговорил о том, что спад экономики близится к 40 процентам, что кривая доходов в бюджет ушла в суровый минус, что банковская система обескровлена. Он упорно уходил от вопроса о том, в курсе ли премьер. И о том, не проще ли вместо того, чтобы подробно излагать свою позицию в эфире, просто спуститься с восьмого этажа на седьмой и принять все необходимые решения.

Интересно, что тогда, в ноябре, Виктор Пинзеник главным плюсом называл успешную договоренность о кредите МВФ. Мол, хорошо, что успели, а то потом все ринутся, а денег уже не хватит. Предоставление кредита он называл серьезным подспорьем для восстановления экономики, шансом для поддержки банковской системы. Сейчас, спустя 3 месяца, я услышала несколько иную позицию – деньги МВФ нам не помогут: "Никогда помощь извне не спасет страну, если страна сама не делает правильных шагов".

По сути, во время последнего интервью практически все ответы экс-министра финансов свелись к одному: главная проблема в том, что кризис не объединил верхушку власти, не заставил выработать единого плана действий. Более того, нет вообще понимания того, куда и как следует идти. Конечно, кроме того, что идти нужно на выборы. А выборам с непопулярными экономическими шагами, на которых настаивает Пинзеник, перекраиванием бюджета в сторону урезания социальных программ и затягиванием поясов – не по пути.

"Министр практически перестал улыбаться и курит одну сигарету за другой – еле успевают убирать пепельницы"

Он не скрывает, что яблоком раздора для него стал госбюджет. И называет три главные проблемы, с которыми категорически не мог согласиться и которые, по его мнению, и сейчас требуют срочного решения: "Сбалансировать Пенсионный фонд, соизмерить его доходы и расходы; свести реальный финансовый план НАК; изменить систему социальной защиты людей – перейти к адресной привязке социальной помощи к доходам граждан". Пинзеник был уверен, что подобные изменения высвободили бы средства на поддержку пострадавших секторов экономики. И принципиально отказался представлять в парламенте существующий главный финансовый документ 2009 года. Говорит, экономист взял верх над политиком. По большому счету, отставки следовало ожидать еще тогда.

Люди по-разному воспринимают окружающую действительность. Одни оптимистичны и стараются смотреть на все проще. Другие склонны несколько сгущать краски и накручивать себя до предела. Виктор Пинзеник, очевидно, относится ко вторым. Даже сейчас он не устает повторять: "У политиков нет ощущения того, что в этой ситуации они могут проиграть все. Главный враг украинских политиков – это кризис. И он может похоронить всех".

После отставки Виктор Пинзеник не сотрясает воздух обвинениями в адрес бывших соратников и не особо распространяется о том, как были использованы деньги первого транша кредита МВФ. Он скорее разочарован происходящим. Дважды министр финансов Украины все еще надеется, что в стране настанет время экономических решений. И уверен, что рано или поздно украинским властям придется идти на непопулярные шаги. Их просто жизнь заставит.