Сволочи креатива

Братцы, простите. Не думайте, что мы в России все такие.  Но почитать вышедший у нас роман «Американское сало» автора (или коллектива), укрывшегося под псевдонимом «О. Воля», вам, безусловно, стоит

Related video

Не думаю, что украинским властям хватит недальновидности запретить эту книгу. На их месте я изучал бы ее в школах. Единственный нежелательный побочный эффект я уже предсказал: дети начнут подозревать в идиотизме не только таинственного О. Волю, но и всю породившую его политическую культуру. Но поскольку не О. Волей единой жива отечественная словесность, мы как-нибудь это впечатление скорректируем.

Беда ведь в чем? Что страна ассоциируется не столько с достижениями или просто примерами хорошего поведения ее граждан, а с явлениями масштабными, заметными.

"Американское сало" – это титанический, хорошо оплаченный зловонный идиотизм, то есть явление яркое, запоминающееся.

В двух словах о проекте "Воины креатива" (ему приписывается авторство книги "Американское сало". – Фокус). Я не очень себе представляю, кто за ним стоит, хотя слово "креатив" указывает вроде бы на группу кремлевских пиарщиков, прежде руливших рекламой в разных олигархических структурах, но потом спешно переориентировавшихся и начавших пиарить Родину. Не знаю, как у них получалось с олигархами, но в пропаганде у них методы топорные, и впарить кому-нибудь продукт, который так рекламируют, едва ли возможно не угрожая оружием. Да и кому впаривать сегодня Россию, если она сама себе не особенно нужна?

Сначала воины креатива написали три тома так называемого "Проекта "Россия" и разослали его по редакциям, выдав за секретную разработку.

И естественно, главным врагом Отечества в концепции воинов креатива стала Америка, что лишний раз доказало их глубоко идеологическую природу: они ориентированы не на самого сильного и даже не на самого опасного противника, а на того, кто им враждебен на уровне базовых установок. Сама идея свободы, которую Америка столько раз профанировала, но за которую продолжает упрямо держаться, невыносима для воинов отечественного креатива, как ладан для черта. Америка рулит миром, ее заговоры повсюду, она обложила нас, как волка, и дразнит, как собаку. Чекисты вообще очень любят быть бедными, вы заметили?

Дальше они шлепнули на рынок роман, который так и назывался "Воины креатива". Это было уже не публицистическое, а художественное продолжение "Проекта "Россия" с конспирологической фабулой, закрученной, естественно, вокруг тайного общества гениальных креативщиков. Креативщики эти умудрились рекламировать Россию лучше всех и привлекли к ней сердца всего регрессивного человечества, а помогала им в этом – не поверите – православная молитва.

"Кому впаривать сегодня Россию, если она сама себе не особенно нужна?"

Теперь, через два года (такая у них периодичность – быстрее не могут даже с молитвой), воины, явственно обозначив свою принадлежность к проекту на суперобложке, тиснули "Американское сало", предварительно завешав всю Москву его рекламой. Что вам сказать? Я и так уже замечаю, что пишу несмешно. Это происходит по той же причине, по какой в эпоху Путина – Медведева нет свежих политических анекдотов, только переделки допотопных. А почему? А потому, что все и так смешно. И потому я избавлю вас от иронического пересказа этой книги, в которой действуют Даниил Кушма, Юрий Ищенко, Виктор Янушевич, Юлия Тимоченко, Глеб Повлонский, Марат Гельбах и т. д. В эпиграфах – чрезвычайно "смешные" фрагменты украинской рекламы (ось бачьте, яка смишна мова!). Образчик риторики я вам, пожалуй, приведу: "Факт остается фактом, все равно за людей никто украинцев считать не будет, как бы они ни вставали на задние лапы, как бы ни служили и как бы ни давали лапу. Русских боятся и даже в глубине души уважают, а этих подражателей Европе и цивилизации рассматривают как веселую забаву".

Простите. Мы, нормальные люди, к этому непричастны, но простите нас за них. За сюжет про поставки в Украину американского лярда 1945 года, про восстание крымских татар и военный переворот, приводящий к власти в Киеве пророссийского военного. Простите за послесловие, где сказано, что это не антиутопия, а руководство к действию. Простите за то, что издательство "Алгоритм" издает это стотысячным тиражом и никто не привлекает издателя и анонимных авторов к ответственности за разжигание межнациональной розни.

Я уверен, что мы их найдем и покажем вам их креативные лица, чтобы вы четко знали, с кем не следует ассоциировать слова "русский" и "Россия".

А пока читайте "Американское сало" и радуйтесь, что вас ненавидит всякая сволочь. Это тоже отличный стимул для самоуважения.