Доллар рулит

Улеглись восторги по поводу совместного решения стран G20. МВФ получит свой триллион долларов. Прочие богатые страны пообещали потратить около $5 трлн., а точнее эквивалент этой суммы в собственных валютах

Related video

Понятно, что настолько мощное вливание денег вызвало не только восторги – скептики тоже свое слово сказали. Громче всего они говорили о грядущей инфляции. А мне вот представляется, что поводов для умеренного оптимизма все же больше.

Инфляция, она будет, конечно. А вот что с долларом после такого вливания станет? Один из наиболее часто задаваемых сейчас "валютных" вопросов – не о курсе гривны. Куда чаще меня спрашивают: что будет с долларом не в Украине, а в мире? В каких валютах я храню сбережения? Будет ли введена новая американская валюта взамен доллара?

И если буквально месяц-другой назад я говорил, что с долларом все будет замечательно, и считал себя очень смелым человеком, то теперь такой прогноз даю с еще большей уверенностью.

И вот почему: когда мы слышим громкие заявления о нестабильности доллара в нынешней конкретной ситуации, мы обычно упускаем из виду, что американская валюта уже примерно лет 60–70 играет роль своего рода эталона. То есть можно сказать, что доллар слаб, но прочие валюты все равно меряются долларом, и в валютных резервах доля доллара все еще неприлично высока. И эти облигации американского правительства имеют рейтинг надежности ААА ("триплет эй", самый высокий из возможных). Но не потому, что у Америки дела блестящи, а потому что мы вынуждены верить доллару, поскольку на мировом валютном рынке нет ничего лучшего.

А те триллионы, что будут напечатаны согласно решениям апрельского саммита G20, только ослабят прочие твердые валюты и усилят относительно них ослабевший доллар.

Все верно: главное не в том, где мы находимся, а в том, что мы об этом думаем. После апрельского саммита G20 свеженапечатанные в 2008–2009 гг. доллары будут уравновешены на мировых валютных рынках лавиной свеженапечатанных в 2009–2010 годах евро, иен, фунтов стерлингов, швейцарских франков. Все относительно, но доллар пока остается эталоном валютного веса.