Мнение: государство-банкрот живет не по средствам

Когда возникает угроза банкротства и нет перспектив получить дополнительные доходы, приходится урезать расходы и продавать активы. Украинское государство делает вид, что об этом не знает

Related video

Представьте себе, что вы стоите на пороге банкротства. Это значит, вам не хватает денег на оплату текущих счетов. А именно: на молоко и хлеб, коммунальные платежи, детский сад для ребенка и на другие простые и привычные вещи. И, разумеется, вы даже подумать не можете о более дорогих покупках – новом телевизоре, костюме или турпутевке.

Люди, считавшиеся друзьями, уже уклоняются от встреч с вами, ибо постоянно ждут, что вы по-просите в долг. А не друзья критикуют вас за неумение "жить по средствам" или же просто смеются над вами. Как трудно в такой ситуации оставаться "бедным, но гордым"!

Как вы дошли до такой жизни? Может быть, вас уволили с работы, и платежи по кредиту за квартиру или машину стали неподъемными. Или у вашего небольшого бизнеса вдруг резко упали продажи, поскольку у людей сократились доходы, – и вот уже не хватает денег на аренду и зарплату. Однако вы еще не банкрот. Нужно что-то делать, чтобы выкрутиться. Но возможности увеличить доходы у вас нет. Вывод очевиден: необходимо либо жестко сокращать расходы (прощайте, походы в ресторан каждую неделю), либо что-то продать (машину, дачу, мебель).

И сокращать расходы, и продавать активы – это резать по-живому, что очень болезненно для человека и его семьи. В конечном счете все сводится к расстановке приоритетов: то, что менее важно, режем в первую очередь. Это зависит от человека – кому-то важнее читать книги, кому-то курить сигареты.

Теперь обратимся к нашей державе. Она банкрот, так как пользуется заемными деньгами МВФ на текущие нужды – доходов госбюджета на это не хватает. К тому же задерживает зарплаты учителям и пенсии. Медицина финансируется на таком уровне, что без частной страховки болеть просто страшно. За газ не платим, НДС не возвращается.

Но банкрот – это не тогда, когда нет денег сегодня. Это когда нет уверенности, что завтра они появятся.

Как найти дополнительные средства? Продать свои облигации государство не в состоянии – проценты по ним предложат грабительские или же вообще не будет спроса. Напечатать деньги в большом объеме (как это делают сейчас на Западе) – не может, поскольку сразу же катастрофически упадет курс гривны. Брать еще больше налогов? Олигархи и бизнесмены при власти их не платили и не будут платить сейчас. А средний и малый бизнес еле-еле сводит концы с концами, поэтому их владельцы либо разорятся, либо уйдут в тень.

И что же делает наш банкрот? Может, продает госпредприятия, ведь некоторые из них даже в кризис стоят хороших денег? Или здания министерств на Крещатике и рядом. Их очень выгодно можно было бы продать крупным международным сетям отелей. Может, в конце концов, парламент принимает закон и начинает продавать землю? Нет, о таком никто пока не слышал.

Вот и приоритеты: завод и совхоз продать нельзя, а лечить без лекарств – можно.

Зато наш банкрот может найти деньги на разные дорогие мероприятия. И это в то время, когда денег не хватает на зарплаты учителям и лекарства пенсионерам. И тут, кстати, приоритеты власти совпадают с народными – похоже, избиратели тоже считают, что Евро важнее медицины и образования! Если сравнить бюджеты на Евро (12 млрд. грн.) и всего государственного здравоохранения (примерно 4 млрд. грн. – Закон "О госбюджете-2009"), то выходит, что многие избиратели рискуют просто не дожить до финального матча.

И еще вопрос: зачем стране-банкроту тратить столько денег на армию? Да, для нормального государства армия – это символ. Но ведь она требует около 8 млрд. грн. в год. По карману ли дорогие символы государству-банкроту?

Все перечисленные меры лежат на поверхности. А сколько еще способов уменьшить нагрузку на бюджет мог бы предложить первый профессиональный и некоррумпированный министр финансов, который у нас появится! Который бы понимал, что такое "жить по средствам", как это понимаем мы в своей обычной жизни.

Пока что все меры ограничиваются только небольшими сокращениями госаппарата.

С точки зрения сэкономленных денег – сущие копейки. Но если учитывать тот вред, который эти люди наносили экономике страны просто из-за своей некомпетентности, тогда выгода очевидна.

Экономику Украины можно назвать тонущим кораблем.

И если умные люди так отчаянно борются за право стоять у штурвала судна, идущего на дно, значит, они прекрасно понимают, что в каютах еще осталось много красивых и дорогих вещей.

И думают, что успеют спастись на шлюпках. Первое – правда, а вот второе может оказаться иллюзией.

Петр Чернышов

pch@fastmail.fm