Мнение: Украинцы безразличны к продажности и не готовы платить за качество

Рыба гниет не только с головы. Украинцы сами являются основной причиной своих бед. Однако это их устраивает

Related video

Повсеместное разочарование, растущее недоверие и потеря интереса к судьбе страны – естественная реакция граждан на действия элит, обманувших ожидания. Нет сомнения, что лидерство и его составляющие – профессионализм и ответственность – не те категории, которыми оперируют представители привилегированных социальных групп. Это важно, поскольку действия элит – один из главнейших факторов, влияющих на формирование ценностей в обществе. "Лексус" на тротуаре устанавливает стандарт дозволенности сначала для "Фольксвагена", а потом и для "Москвича".

Однако проблемы страны обусловлены не только действиями власть имущих. Общественные ценности формируют еще как минимум четыре не менее важных фактора: информационное пространство, система образования, поведение семьи и нашего окружения. По пунктам?

Журналисты за несколько лет превратились из изгоев в священную корову, по дороге утратив ответственность. Наученные горьким опытом "дела Гонгадзе" политики либо их медийные наместники поняли, что система пряников работает намного эффективнее системы кнутов. Журналисты часто коррумпированы, непрофессиональны и, к сожалению, безответственны. Вместо профильного капитала со столетним мировым опытом на рынке работают политические деньги, рассматривающие СМИ не как бизнес, а как инструмент влияния. Журналисты научились работать не на читателя, а на "смотрящего".

Однако главная причина – в нас. Мы безразличны к продажности редакторов и ведущих, мы платим деньги за ложь и не вознаграждаем качество. В отличие от среднего американца, над которым так любит стебаться "средний совок", мы не умеем воспринимать информацию критично. В результате нас постоянно кто-то обманывает.

Система образования сделала огромный шаг вперед благодаря реформе, принесшей внешнее тестирование. Впервые школьники поняли, что "выход на следующий уровень" возможен лишь вследствие честно пройденного испытания. Крики возмущения по поводу льготников – первые сигналы недовольства взятками (в виде льгот), которые общество годами принимало от политических партий.

Однако школа все еще потакает распространению низких стандартов. Бедность и отсутствие социальных перспектив преподавателей отразились на качестве преподавания и общественных ценностях. Это в школе будущий гражданин страны впервые сталкивается со спонсированной своими же родителями коррупцией, волюнтаризмом и несправедливостью, возведенной в систему. Преподаватели своим примером показывают ученикам, "что одни равнее других", "на всякое правило есть исключение", и часто вознаграждают не успешность, а убогость. Это система воспроизведения социалистического мировоззрения в обществе. И демонтаж этой системы будет дорогим и болезненным.

Семья и окружение устанавливают рамки нормальности. Именно они наполняют жизненный опыт знаниями о том, что плохо охраняемая собственность не является священной, а милиционер на улице – скорее источник риска, а не безопасности. Это мы говорим о чистоте, выбрасывая пачку из-под сигарет из окна автомобиля. Это наши семейные советы лицемерно поощряют взятки, от чего сами же публично открещиваются.

И кто нам после этого Ющенко – Тимошенко – Янукович – Яценюк?

Евгений Глибовицкий, руководитель компании по управлению изменениями pro.mova