Мнение: Украинские дороги строят явно не дураки

Строительство мостов и дорог в Украине почему-то обходится в десятки раз дороже и занимает больше времени, чем в Америке и Китае. Завышенные сметы вульгарно пилят

Related video

В эпоху Великой депрессии строительство дорог и мостов в США помогло занять сотни тысяч безработных людей по всей стране. За несколько лет была создана одна из наиболее удобных и масштабных транспортных инфраструктур в мире. Депрессия миновала, а дороги остались. Единую Европу тоже сложно представить без ровных многополосных шоссе, соединяющих сотни городов. Например, ездить по Балтийскому автобану общей протяженностью 325 км – одно удовольствие. Эта великолепная дорога с 320 мостами и туннелями обошлась правительству Германии в 1,9 млрд. евро.

Казалось бы, и нам, украинцам, стоит построить сеть качественных трасс, перебросить десяток мостов через Днепр и ждать притока автотуристов, как в Европе или США. Тем более что требования к качеству дорог значатся во всех регламентах по проведению массовых мероприятий, будь то футбольный чемпионат или международный музыкальный фестиваль.

Можно и построить, только вот у нас это выходит слишком дорого и долго. Если средняя фактическая стоимость дороги с учетом всех сложностей рельефа в США и Германии колеблется в пределах $5–7 млн. за километр, то в Украине этих денег хватает разве что на метры, да и то квадратные.

С мостами дело обстоит еще хуже. Переезд на другой берег реки в Украине по-прежнему остается скорее подвигом, чем удовольствием. А вот в Китае недавно построили шестиполосный мост Ханчжоу-Бэй протяженностью 36 км. Его конструкция из бетона и стали устойчива к тайфунам и землетрясениям. Он обошелся правительству в $1,5 млрд., на одну треть строительство было профинансировано частными компаниями. Мост возвели за 3 года, сдали его точно в срок и без превышения сметы.

А теперь ярчайший пример из украинской практики – знаменитый Дарницкий мост, более известный в народе как "мост Кирпы". Его строят уже более 7 лет. В декабре прошлого года теперь уже бывший министр транспорта Иосиф Винский торжественно как бы открыл мост, вот только он до сих пор не сдан в эксплуатацию. И не будет, поскольку при проектировании были допущены вопиющие нарушения. Опоры уже деформируются под собственным весом. Не исключено, что он может просто не выдержать запланированных нагрузок, о чем умалчивают чиновники.

А стоимость Дарницкого моста – просто космическая. Сначала по смете проходило 4 млрд. грн., потом называли цифру 9 млрд., а сколько еще потребуется, сказать сложно. Кстати, по протяженности он в 36 раз короче китай­ского – всего 1066 м. За те же деньги! Мне даже страшно представить, где бы оказались те, кто допустил такой дорогой долгострой, если бы это происходило в Китае.

А у нас – ничего, сойдет. Люди, спроектировавшие Дарницкий мост, теперь причастны к возведению моста в районе Украинки в рамках проекта Киевской окружной автодороги. И я не удивлюсь, если смету опять превысят, а новый мост будут переделывать годами из-за недостатка средств.

Проблема заключается в традиционно непрозрачном выборе подрядчиков. Дело в том, что хорошо проектировать и строить мосты и дороги в Украине могут всего две крупные профессиональные проектные организации, существующие еще со времен Союза, – "Киевсоюздорпроект" и "Укргипродор". Но тендеры выигрывают не они, а фирмы-однодневки за счет заведомо заниженной цены. Потом-то, конечно, проект дорожает на десятки процентов. Разницу вульгарно пилят.

Но эти фирмочки сами нормально строить не умеют, поэтому идут к работникам тех двух крупных компаний. В результате возводятся некачественные мосты, которые могут смыть наводнения, как это было на Буковине и в Прикарпатье. И даже настоящим профессионалам переделать эту халтуру будет очень непросто. Уже нет достаточного финансирования, ведь деньги "утекли" еще до наводнения.

В общем, мосты и дороги в Украине строят явно не дураки. Только очень сообразительный и циничный чиновник может купить некачественный проект за сумасшедшие деньги. Чтобы построить мост к своему собственному благополучию. Но по нему все остальные украинцы далеко не уедут.

Вадим Татусь, председатель наблюдательного совета ЗАО "Росава"