Мнение: Война с Россией? Вас разводят

Севастополь заняли пехотинцы Черноморского флота, Крым объявлен субъектом Российской Федерации, в Киеве – танки.

Related video

Затулин назначен главой Львовской обладминистрации, в Доме с химерами поселился генерал-губернатор Дугин, приказавший ежевечерне сгонять на Крещатик жителей столичного центра для коллективного исполнения российского гимна. Использование украинского языка запрещено законом, национальные телеканалы упразднены, канал "Украина" переименован в "Малороссия", и по нему идет прямая трансляция песенного марафона "Гей, славяне!", на сцену друг за другом выходят две Надежды – Бабкина и Кадышева. Вы можете себе все это представить? Я – не могу.

Конечно, возразите вы, а как же Грузия? Разве могли мы подумать весной прошлого года, что через несколько месяцев Москва проведет настоящий блицкриг на Кавказе. Отвечу: да, могли. Потому что в Абхазии и Южной Осетии годами открыто, подчеркну – открыто, раздавались российские паспорта, потому что в Абхазию стягивались военные, потому что конфликт между Михаилом Саакашвили и Владимиром Путиным к моменту противостояния из политического и идеологического давно перешел в разряд личных.

Что из перечисленного актуально для Украины? Проржавевший флот и изнеженные крымским солнцем российские флотоводцы? Счастливые и запуганные обладатели двух паспортов, боящиеся, что об их двуглавой или трезубой ксиве узнают либо те, либо другие милиционеры?

Тогда откуда все эти разговоры об агрессии, о том, что вот-вот начнется открытое противостояние? Умилили меня украинские интеллигенты, которые на днях обратились с открытым письмом к мировому сообществу с просьбой защитить суверенитет Украины перед надвигающейся угрозой с Востока. Талантливые уважаемые люди доказывают, что война – вот она, на пороге. Военные эксперты размышляют о передислокации российских войск на территории Украины.

Вы что, серьезно? Вас же разводят. Разводка, в том числе и политическая, международная, – это такая кремлевская забава. А еще там, за зубцами, работают большие знатоки ролевых игр, шулеры и кидалы.

И если сегодня один из них обещает стране N милостивое прощение долгов и даже намеревается в эту страну вскоре приехать с первым за последние пять лет визитом, а другой тем временем пишет президенту государства N гневные письма и шлет видеопослания, это вовсе не значит, что один ястреб, а другой – голубь мира.

Вернее, даже если один из них ястреб, а другой голубь, то все это выверенная до мелочей и тщательно срежиссированная игра, рассчитанная, как большинство кремлевских задумок, на внутренний (российский) рынок. Конечно, украинских политиков понять можно. Неприятно, когда на твоих слабостях и комплексах играют, вдвойне неприятно, если делают это так бесцеремонно и публично. Но раздувать истерию, бежать к ближним и дальним соседям с призывами SOS тоже как-то странно. Посмотрите на Европу. Там-то понимают, что у граждан России такая особенность – выбирать богатых на выдумку руководителей. Поэтому там ритуально ругают Кремль, но "без нервов", ведь они уже давно осознали, что тягаться с официальной Москвой в методах и средствах – гиблое дело. Не тот у Запада масштаб, нет российского махрового равнодушия к мнению народа, нет способности менять свои взгляды, играть то в хорошего, то в плохого.

А куда уж украинским политтехнологам и их клиентам до перемоловшей всех и вся машины российской власти! Да и слава Богу.

Тем же украинским провидцам, которые думают, что в Москве спят и видят, как российские танки входят колоннами в Киев, ответ простой: "Аптека за углом!" И радуйтесь, что она так близко, поскольку тем, кто спит и видит подобные сны в Москве, никакая аптека уже не поможет.

Сакен Аймурзаев, собственный корреспондент радио "Эхо Москвы" в Украине