Мнение: 8 февраля. Каждый голос золотой

Нарушения, которые в первом туре выборов были скорее исключением, во втором могут стать правилом

Related video

Утро понедельника 18 января если и было тяжелым для многих граждан Украины, то разве что от всенощного бдения перед экранами и созерцания политических ток-шоу, которыми так изобиловал в избирательную ночь отечественный телеэфир. А во всем остальном – как обычно. Вчерашний электорат спешил с утра на работу. Международные и местные наблюдатели заявляли о демократичности прошедших выборов. Столичный майдан был пуст. Разве что перед зданием ЦИК пять тысяч студентов и пенсионеров размахивали флагами Партии регионов и угощались кашей из полевой кухни. Могли бы и не собираться. Но бюджет акции был утвержден давно – значит, надо освоить.

Четыре месяца изнурительной, хотя и скучной избирательной гонки. Истраченные миллионы долларов и искалеченные скандалами судьбы. Сломанные копья и разбросанные камни. А итог таков: к промежуточному финишу главные претенденты на главное кресло станы пришли приблизительно с теми же показателями, с которыми были на старте. Юлия Тимошенко так и не смогла преодолеть психологический барьер в 10 процентов разрыва. Виктор Янукович считал потери, которые он понес в регионах, где раньше ему не было альтернативы. И все из-за Тигипко.

Сергей Тигипко по результатам первого тура превратился в самого выгодного политического жениха. Тем не менее в Партии регионов не спешат идти к нему на поклон, небезосновательно полагая, что его электорат и так никуда не денется и во втором туре заблудшие овцы вернутся к своему пастуху. Тем более что многие в команде Януковича еще не забыли 2004 год, когда Сергей Тигипко ушел из штаба в самый тяжелый момент. Да и претендентов на пост премьер-министра в лагере бело-голубых и без того пруд пруди. А на меньшее Тигипко едва ли согласится.

Это прекрасно понимают и в окружении Тимошенко. Пост премьера отдавать жалко, но без голосов Тигипко победить Януковича во втором туре не представляется возможным. Даже если большинство избирателей Яценюка, Ющенко и Тягнибока от безысходности решат голосовать за Юлю. Поэтому бютовцы вроде бы и готовы пожертвовать креслом главы правительства ради "молодого и перспективного", но у них нет уверенности, что сторонники Тигипко просто так вот возьмут и проголосуют за Тимошенко, даже если он к ним обратится с такой просьбой. Ведь голоса избирателей – это не мешки с картошкой. Их нельзя взять и перебросить с одного воза на другой. Да и отдавать пост премьер-министра с пока еще большими полномочиями человеку не из своей команды – дело в Украине рискованное. Аппетит приходит во время еды – золотое правило украинской политики. Поэтому велика вероятность, что с Тигипко так никто и не договорится, и тот останется наедине со своим рейтингом, без фракции в парламенте и должностей в исполнительной власти, с надеждой на местные и возможные внеочередные парламентские выборы.

В штабе Януковича тем временем мягко обрабатывают Владимира Литвина, намекая, что стране, возможно, он и не нужен, а в кресле спикера парламента еще пригодится. А голоса Симоненко в Партии регионов засчитывают в свой актив по факту.

Пока политики и аналитики, зарывшись в графики результатов голосования по областям, пытаются понять, как и от кого они могут заполучить резерв для безусловной победы во втором туре, штабные технологи тоже не расслабляются. Прекрасно отдавая себе отчет, что во втором туре каждый голос будет воистину золотым, они разрабатывают всевозможные сценарии, способные дать вожделенные проценты их кандидату, отобрав у конкурентов. А здесь все способы хороши: подкуп избирателей, срыв выборов на отдельных участках, карусели и всяческие другие светофоры.

И все нарушения, которые в первом туре были скорее исключением, во втором могут стать грустным правилом. Вот тогда и посмотрим, что скажут о выборах наблюдатели и каким для страны будет утро 8 февраля.

Александр Черненко, председатель правления Комитета избирателей Украины