Зона отчуждения. Во что превратится "особенный" Донбасс

Оккупированная часть Донбасса станет криминальным анклавом. Это выгодно прежде всего Кремлю

Эвакуация людей из Иловайска / Фото: Getty Images
Эвакуация людей из Иловайска / Фото: Getty Images
Related video

Десять лет назад на экраны вышел французский фантастический фильм "13-й район". Кино получилось добротное, но спешить пересматривать его не стоит. Похоже, украинское руководство решило воплотить сценарий Люка Бессона в жизнь. С тяжелой руки Порошенко и 277 депутатов "ЛНР" и "ДНР" получили легальный статус. Соответствующий президентский законопроект приняли, нарушив Конституцию и регламент Рады, да так, что многие уже успели обвинить Порошенко в диктаторских замашках, мол, даже Янукович продавливал свои законы через парламент поинтеллигентней. Вероятно, это и есть политический выход из кризиса, который так долго искали в Киеве. Надеемся, что военные действия в скором времени прекратятся и Украина вернется к мирной жизни. А вот Донбасс ждут очень тяжелые времена.

Читая принятый во вторник законопроект №5081 "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", понимаешь, что закона и порядка там в ближайшие годы не будет. Разве что бандитский порядок и бандитский же закон. Судите сами. Согласно закону, Киев не сможет влиять на тамошнюю местную власть. Правительство и министерства смогут разве что заключать с ней соглашения. А местную власть, в свою очередь, переизберут в декабре нынешнего года. Не нужно объяснять, чего стоит волеизъявление под дулами боевиков и кого выберут по его итогам.

Насчет боевиков не сомневайтесь — им ведь полагается амнистия. Учитывая расплывчатые формулировки, под нее попадут все — от политических вождей сепаратизма до рядовых "ополченцев". Для создания видимости законности им будет предоставлен статус "народной милиции", которая будет подчиняться все тем же местным властям. Фактически боевикам останется лишь поменять шевроны. А банкет будет оплачиваться из бюджета Украины, то есть за наш с вами счет.

Оккупированная часть Донбасса станет криминальным анклавом, зоной отчуждения. Это выгодно прежде всего Кремлю, который заинтересован в том, чтобы "подарить" Украине как можно больше нерешенных проблем, способных на долгие годы ослабить нашу страну. Но стоит чуточку задуматься, и круг заинтересованных лиц пугающе расширяется.

Прежде всего, наличие серой зоны в Донбассе открывает огромные возможности для коррупции. По предварительным подсчетам правительства, послевоенное восстановление Донбасса обойдется в 8 млрд грн. Кроме того, расходы на дотирование разрушенной экономики будут "защищенными". То есть сокращать их не станут ни при каких обстоятельствах. В общем, "распилы" намечаются фантастические. Свой интерес здесь найдут и киевские чиновники-коррупционеры, и местные сепаратистские вожди — тандем может оказаться взаимовыгодным.

Есть чем разжиться и в самом Донбассе. На территориях с "особым статусом" остались два областных центра и несколько крупных городов. Так что дерибанить можно все — от отнятых у собственников предприятий до брошенных квартир. Хозяев стесняться не стоит, ведь на вызов приедет все та же "народная милиция". Ну а сбыт награбленного — дело техники. Тем более что законопроектом предусмотрено "развитие трансграничного сотрудничества" с РФ. Так что местные контрабандисты без работы не останутся. Торговля оружием, наркотрафик — возможно все. Учитывая, что особый статус предоставлен всего на три года, выжать из региона постараются как можно больше и в самые кратчайшие сроки.

Криминализацию Донбасса подстегнет еще и послевоенная разруха. Уже сейчас "власти" ЛНР зазывают беженцев возвращаться и работать за продуктовые пайки. Впрочем, даже на таких условиях работать негде — государственные предприятия остановлены, а бизнес сбежал из региона еще весной. Местным жителям волей-неволей придется вливаться в криминальные промыслы, просто чтобы выжить.

Несомненно, такой вариант развития событий в Киеве рассматривают. Правительство наверняка предпримет меры, чтобы криминальное болото не расползалось за пределы "особенных" территорий. Возможно, дойдет и до "инженерных конструкций", о которых недавно заявил Юрий Луценко. А почему бы и нет? Именно так поступило французское правительство с криминальными районами Парижа в упомянутом французском фильме. Возвели стены, натянули "колючку" и забыли. Впрочем, и без этого часть Донбасса обречена на правовую и политическую изоляцию. Речь в первую очередь идет не об административных единицах, а о миллионах украинских граждан, обреченных на жизнь в криминальной резервации.

Однако вряд ли стоит обвинять украинское руководство в преступном сговоре, в первую очередь с Кремлем. Судя по всему, пожертвовать несколькими регионами Донбасса — это лучшее, что оно могло предпринять в нынешней ситуации. Раз уж мы не смогли обуздать тамошних боевиков, то хотя бы локализуем их. В фильме Люка Бессона, правда, изоляцией района проблема не разрешилась, и криминальный район в конце концов решили попросту разбомбить. Герои фильма, конечно же, всех спасли. Спасет ли кто-то жителей Донбасса?