Драйв и натиск. Когда Порошенко сможет прыгнуть выше головы

Кучма не мог прыгнуть выше уровня директора завода, Ющенко – выше уровня бухгалтера, Янукович – выше уровня директора автобазы. У Порошенко тоже своя заноза. Я не про фабрику, а про мышление

Фото: Правда.if.ua
Фото: Правда.if.ua
Related video

У меня есть приятель, который в первые дни президентства Кучмы был почти что главным его советником. То есть общался с ним чуть ли не каждый день, и в разной обстановке.

Так вот, он рассказывал, что в первые два года Кучма не понимал вообще, что ему делать. Ни со страной, ни с народом, ни с экономикой, ни даже с окружающими его людьми. Он приходил на работу и… не знал что делать.

Это потом появятся зять, олигархи, народное звание "директора завода", "Кольчуги"... Но на любые предложения "Давайте!", следовал ответ "А зачем?".

Помню, моим соседом по лестничной площадке был крупнейший бизнесмен, глава британской торгово-промышленной палаты, который сказал мне, что привез нам 7 млрд фунтов стерлингов, на бурение газа от Shell (это было в 1996-м), но реплика была та же самая "А зачем?".

К чему это я? К тому, что наш нынешний президент тоже еще только разбирается, что делать и как. У них на это уходит 1-2 года.

Только лишь склеить тело, мысли или страну – мало. Надо придать им еще драйв, чтобы они могли двигаться не по инерции

Кучма не мог возвыситься от уровня директора завода, Ющенко – от уровня бухгалтера, Янукович – от уровня директора автобазы. У Порошенко тоже своя заноза. Возможно, он от нее избавится, хотя жаль, что на это требуется время. (Я не про фабрику, а про мышление.)

Тут главное – ему войти в состояние, которое называется драйв. Это не то, кстати, что обозначается словом "воля". Это драйв управления великой страной.

...Я обожаю детские сказки. Когда четвертовали братца Иванушку, сестрица Аленушка сначала его окропила мертвой водой, а потом живой. Я долго не понимал, почему именно такая комбинация, и что это за странная химическая реакция?

Оказывается, только лишь склеить тело, мысли или страну – мало. Это условие необходимое, но недостаточное. Надо придать им еще драйв, чтобы они могли не только ожить, но и включить свой собственный двигатель. И тогда двигаться уже не по инерции, а по более высокой траектории.

Кстати, и он, и наши новые "мальчики" в правительстве, с премьером, похоже, уже уловили этот драйв. Им и вправду, хочется попасть в мейнстрим мировой цивилизации.

Вот только бы скорости им прибавить, так как драйв без скорости не бывает.

Текст: Facebook Владимира Спиваковского