Беседа, которой не было. Почему Украину в Нью-Йорке поддержали, а Россию — не поняли

Фото: topwar.ru
Фото: topwar.ru
Related video

Хотя Генеральная ассамблея ООН собирает лидеров всех стран мира, мало где еще так следили за выступлениями своих лидеров, как в Украине и России. А заодно еще и за выступлением президента США, который представляет, чего уж там, решающую силу в конфликте между нашими странами.

В принципе, из этих речей можно было бы легко сложить картинку трехсторонних переговоров.

Обама: "Сегодня мы видим коллапс сильных диктаторов, чьи конфликты затягивают жизни людей в темный вакуум… В современном мире диктатуры нестабильны, диктаторы сегодняшнего дня превращаются в искру революций завтра".

Путин: "Похоже, никто не учится на чужих ошибках, а только повторяет их. И экспорт теперь уже так называемых "демократических" революций продолжается".

Порошенко: "Чувство унижения, игнорирование воли народа и нарушение основных прав заставило украинцев выйти на улицы в 2013 году и начать Революцию достоинства. Украина заплатила и продолжает платить чрезвычайно высокую цену за свою свободу и право жить в свободной стране — цену человеческой жизни".

Обама: "Это не заговор независимых государственных организаций, это реализация желания людей самим выбирать то, как ими должны управлять".

ООН — это об общем и обо всех, а Россия с некоторых пор – только о своем. Хорошо, что Украина с ООН, а ООН с Украиной

Путин: "Постсоветские страны перед ложным выбором: быть им с Западом или с Востоком?.. Украина будет развиваться… как связующее звено в строительстве общего пространства безопасности и экономического сотрудничества как в Европе, так и в Евразии".

Обама: "Народ Украины сейчас больше всего заинтересован в том, чтобы присоединиться к Европе, а не к России".

Такая перекличка была почти по каждому вопросу. Условная беседа завершилась бы вспышкой гнева украинского президента, адресованной хозяину Кремля:

"Как вы можете призывать к формированию антитеррористической коалиции, если вы поощряете терроризм прямо перед своей дверью? Как вы можете говорить о мире и законности, если ваша политика — война с помощью марионеточных правительств? Как вы можете говорить о свободе народов, если вы наказываете своего соседа за его выбор? Как вы можете требовать уважения для всех, если вы не уважаете никого? Евангелие от Иоанна учит нас: "В начале было слово". А какую благую весть несете миру вы, если все ваши слова лживы?!"

В общем, не договорились бы. Главная причина обрисована Петром Порошенко достаточно точно: российское руководство не хочет говорить на языке правды. Как показала история с ветированием решения о создании трибунала ООН по сбитому боингу, России правда не нужна, она ее страшит. И ООН ею используется как инструмент манипуляций, а не поиска общих решений.

ООН — это об общем и обо всех, а Россия с некоторых пор – только о своем. Хорошо, что Украина с ООН, а ООН с Украиной.