Целую. Твоя фискальная служба

Почему при падающей экономике растут налоговые поступления

Фото: kazned.ru
Фото: kazned.ru
Related video

Пока эксперты спорят, как сильно грохнется ВВП в нынешнем году — на 11% или на все 15%, в Государственной фискальной службе бьют рекорды по наполнению казны. За 9 месяцев 2015-го сборы по сравнению с таким же периодом прошлого года увеличились на 34,6% (до 412,8 млрд грн). Откуда такие головокружительные успехи фискалов? Неужели теневая экономика близка к капитуляции под натиском налоговиков, закрывающих одну налоговую яму за другой, и впереди нас ждет ровный фискальный грунт?

По статистике ГФС, наибольший рост продемонстрировали поступления от акцизного налога с ввезенных на таможенную территорию подакцизных товаров, взлетевшие в 8,7 раза. Еще в 3,5 раза увеличились доходы от ввозной пошлины. И почти вдвое возросли отчисления по рентной плате за пользование недрами.

Базовые налоги, за счет которых преимущественно формируется бюджет, тоже демонстрируют завидную динамику. НДС с импортных товаров вырос на 33,3%, с произведенных на территории Украины — на 27,2%. И это при падающей экономике.

Чем объясняется такой парадокс?

Прежде всего тем, что лучший друг фискалов — девальвация гривны. Чем сильнее обваливается валютный курс, тем выше налоговые поступления с импортных товаров. Учитывая, что национальная денежная единица с 2014 года просела втрое и точно в таком же соотношении были изменены цены зарубежными поставщиками, добиться многократно возросших поступлений в казну проще простого.

Бесспорно, при снижении курса импортные поставки тоже снижаются. Но при этом существует так называемый критический импорт, от которого Украина отказаться не может. В их числе энергоресурсы, на долю которых приходится свыше 30% всего, что завозится в страну.

Более того, трехкратная девальвация гривны не привела к радикальному падению импорта. По данным Нацбанка, за январь — август в Украину завезли товаров на $24,8 млрд, против $39,1 млрд за такой же период 2014-го. Падение всего на 37%. Лучшее доказательство неспособности украинских предприятий заменить дорогущий импорт. При нынешней налоговой системе в этом действительно смысла нет.

Другой помощник налоговиков – инфляция. Под натиском девальвации и глубочайшего экономического кризиса стоимость товаров и услуг на внутреннем рынке тоже существенно выросла. По официальной статистике — на 50%. По неофициальной — в разы. Соответственно, налоговые отчисления тоже увеличились. Посему заслуги фискальных органов в этом нет.

Лучший друг фискалов — девальвация гривны. Чем сильнее обваливается валютный курс, тем выше налоговые поступления с импортных товаров

Единственное, чем они могут похвастать, — ростом отчислений по рентной плате за пользование недрами. Но и здесь добиться успеха проще просто: повышаешь налоги, получаешь результат. Вот, собственно, и все.

Никакого выхода предприятий из тени и перехода на легальные формы работы не произошло. Скорее наоборот. При усилении налогового давления с одной стороны и обострении кризисных явлений в экономике — с другой, происходит увеличение теневого сектора, а не наоборот. Предпринимателям просто нечем поделиться с государством. Тем более с таким, которое претендует на львиную долю дохода. Это подтверждается несоответствием темпа роста налоговых поступлений с официальными показателями инфляции.

Если бы предприниматели не прятались от налогов, то при пятидесятипроцентной инфляции фискальные отчисления в казну должны были бы увеличиться примерно на такую же величину. И это, заметим, речь идет об официальных данных роста цен. О трехкратной девальвации гривны промолчим.

Куда драматичнее будут развиваться события в 2016 году. Добиться роста налоговых поступлений станет намного сложнее, чем сейчас. Ведь импортные поставки если и возрастут, то незначительно. Девальвация тоже не поможет. Курс просядет максимум до 25-28 грн за доллар. А инфляция, как обещают, снизится до 20%.

Что делать налоговикам?

Остается единственный выход — усилить налоговое давление. Именно с этим и связано острое желание властей провести так называемую налоговую реформу, лишающую льгот аграриев и фактически ликвидирующую единую систему. Чем такие преобразования закончатся, предположить несложно. Предприятия продолжат дрейфовать в тень, сузив поле для налоговиков госкомпаниями и ФПГ олигархов. Вот только много с них не возьмешь. Офшоры и прочие схемы легального "кидка" государства никто не отменял.