Как изменятся тарифы на услуги ЖКХ в Киеве, еще не известно

Говорить сегодня об уровне новых тарифов преждевременно. Об этом заявил начальник Главного управления по вопросам ценовой политики Киевской горгосадминистрации Василий Яструбинский, комментируя информацию о новых тарифах на услуги по содержанию домов и придомовых территорий в Киеве.

Related video

Как сообщили Фокусу в пресс-службе Киевской горгосадминистрации, после проведения соответствующих расчетов проекты новых тарифов будут размещены в газете "Хрещатик" и на официальном веб-портале Киевской городской власти. Киевляне смогут ознакомиться с тарифами, высказать замечания и предложения. После этого будут проведены общественные слушания, с учетом которых тарифы будут доработаны и вынесены на рассмотрение депутатов Киевсовета. Только после этого будет принято окончательное решение.

Яструбинский опроверг предположения, что летом квартплата и тарифы на содержание придомовых территорий будут значительно выше действующих. "По некоторым домам возможно даже снижение", - подчеркнул он.

Также представитель Киевской горгосадминистрации заверил, что при формировании тарифа будет обеспечиваться прозрачность всех его составляющих с определением стоимости каждой услуги из расчета на 1 кв.м общей площади. Это даст возможность киевлянам оплачивать только те услуги, которые им фактически были предоставлены. Также жители смогут самостоятельно определять виды услуг и их количество.