Польше грозит политический кризис из-за вопроса об абортах

Спикер нижней палаты польского парламента Марек Юрек заявил о намерении сложить с себя полномочия. Это произошло после провала голосования об изменении Конституции страны. В Основной Закон предполагалось добавить строку о том, что жизнь в Польше охраняется от момента зачатия до естественной смерти, что фактически запретило бы аборты. Но двух третей голосов, необходимых для такого шага, набрать не удалось. Хотя большинство депутатов и проголосовали «за».

Related video

Как сообщает Euronews, вопрос об абортах фактически расколол правящую коалицию Польши, а провалившееся голосование грозит политическим кризисом, так как предложение изменить Конституцию внес Президент Лех Качиньский и его поддержал Премьер-министр Ярослав Качиньский. Маршал Сейма Марек Юрек - их ближайший соратник в этом вопросе.

В католической Польше законы об абортах - одни из самых жестких в Eвропе. Аборт разрешен только до 12-й недели беременности и только в случае опасности для жизни матери, повреждения плода или беременности в результате изнасилования. В то же время в стране весьма сильны и движения за существенную либерализацию этих законов.