Германия обеспокоена применением силы к российским оппозиционерам

Правительство страны-председателя ЕС с беспокойством следило за событиями в Москве и Санкт-Петербурге на прошлых выходных, а также за событиями в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге, которые имели место несколько недель назад. Об этом говорится в заявлении правительства ФРГ.

Related video

"Отношение к демонстрантам со стороны российских сил безопасности поднимает вопрос о пропорциональности этих действий. Арест аккредитованных журналистов и нападение на них во время и после демонстраций также дает повод для беспокойства", - говорится в заявлении, которое цитирует представительство Европейской комиссии.

Германия напоминает, что Россия как страна-член Организации Объединенных Наций, ОБСЕ и Совета Европы взяла на себя обязательства уважать свободу слова и собраний. "Соблюдение этих принципов имеет особое значение, учитывая близость выборов в России", - подчеркивается в заявлении.

Правительство ФРГ особо отмечает, что "права человека, в частности свобода слова и собраний, являются вопросами, которые регулярно поднимаются на консультациях между Европейским Союзом и Российской Федерацией".

Напомним, 14-15 апреля в Москве и Санкт-Петербурге проходили митинги и шествия оппозиции под общим названием "Марш несогласных". В ходе стычек с милицией были задержаны около 400 участников этих акций.