В пятницу СНБО может уволить Генпрокурора, – Табачник

Вице-премьер Украины Дмитрий Табачник заявил, что Секретариат Президента «готовит еще одну провокацию» - в пятницу Совет национальной безопасности может освободить от должности Генерального прокурора Александра Медведька. Об этом заявил вчера вечером.

Related video

"Готовится еще одна провокация и она станет известна в пятницу", – сказал он в эфире "5 канала". По его словам, как только Александр Медведько заявил о том, что не подтверждает информацию о взятках со стороны судьи Конституционного Суда Сюзанны Станик, руководитель Секретариата Президента Виктор Балога дал команду готовить указ об освобождении генерального прокурора Украины от занимаемой должности".

"В пятницу на заседании Совета национальной безопасности, где под видом того, что Медведько не исполняет свои обязанности и не поддержал клевету Службы безопасности, его попробуют отстранить".

Ранее советник Президента Николай Полуденый заявил, что Секретариат Президента не рассматривает вопроса об освобождении Генпрокурора. Полуденый отметил - по процедуре, Президент Украины Виктор Ющенко должен внести представление об освобождении Генпрокурора к Верховной Раде. Впрочем, по словам Полуденого, после Указа Президента, Верховная Рада нелегитимна.

Напомним, в понедельник, 16 апреля, накануе рассмотрения КС Указа Президента Украины о роспуске парламента на предмет его соответствия Конституции Украины и.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко обнародовал информацию, согласно которой докладчик по этому вопросу Сюзанна Станик подозревается в получении взяток на сумму около 12 млн. долл.

В тот же день Медведько опроверг эту информацию.