Здание КС оградили милицейскими щитами

Сотрудники Министерства внутренних дел оградили здание Конституционного Суда Украины по всему периметру металлическими щитами.

Related video

При этом сторонники Партии регионов, пикетирующие здание со стороны улиц Жилянской и Горького, оказались внутри заграждения.

Сотрудники МВД объяснили, что установление щитов не носит карательный характер. Щиты установлены для того, чтобы представители разных политических лагерей "не столкнулись горячими лбами", передает "Украинская правда".

Представителей других политических сил, кроме Партии регионов, возле здания КС не наблюдается .

Напомним, вчера утром у здания Конституционного Суда сложилась сложная ситуация. В здание суда не пускали не только журналистов, но и представителей судебной ветви власти и народных депутатов.

Генпрокуратура возбудило уголовное дело о вмешательство в деятельность КС. Заместитель министра внутренних дел Мармазов в эфире 5 канала квалифицировал действия депутатов от оппозиции в среду под КС как нарушение общественного порядка. По его словам, основные действия там совершали люди, которые представлялись помощниками народных депутатов.

"В то же время, из кадров, показанных вами, мы видим, что депутаты принимали участие в толкотне возле ворот КС, препятствуя прохождению судей КС на работу", - отметил он. При этом Мармазов подчеркнул, что милиция контролировала ситуацию, пока молодые люди не заблокировали вход.