Англия отмечает день Георгия Победоносца - покровителя нации

День Святого Георгия Победоносца – небесного покровителя Англии – отмечается сегодня в Соединенном Королевстве. В течение веков главным праздником в Великобритании был день рождения монарха. Однако с вытеснением монархии на обочину политической жизни, Англия оказалась без даты, которая символизировала бы единство нации.

Related video

Сейчас Лондон пытается воссоздать ее в виде празднеств дня святого покровителя Англии, передает ИТАР-ТАСС. Так, нынешний министр финансов и готовящий занять пост премьер- министра Гордон Браун призвал "поднять" статус Дня Святого Георгия и превратить его в ведущий праздник страны.

Святой Георгий Победоносец был провозглашен Святым покровителем Англии в 1344 году королем Эдуардом П. Тем самым он сменил предыдущего небесного покровителя страны – Святого Эдуарда Исповедника, который занимал английский престол в 11 веке.

Георгиевский флаг служил знаком национальности, а не принадлежности к королевскому двору. Например, на гравюре, посвященной восстанию Уота Тайлера. Последний изображен с георгиевским флагом, а король Ричард II с королевским четырехчастным штандартом. Государственный флаг Англии – красный крест на белом полотнище также является стягом Святого Георгия Победоносца.

В начале XVII века английский трон достался сыну шотландской королевы Марии Стюарт Якову. Таким образом, под его короной оказались и Англия, и Шотландия.

12 апреля 1606 года Яков I (Яков VI Шотландский) утвердил единый флаг для обоих государств, "флаг королевских цветов", в котором были объединены флаги Англии и Шотландии. Флаг объединял в себе английский георгиевский и шотландский андреевский кресты (в синем поле прямой красный крест с белой окантовкой и косой белый крест). Новый флаг, получивший позже наименование "Юнион Джек", было приказано поднимать на грот-мачте английским и шотландским кораблям.