В Канаде отлиты три монеты по миллиону долларов каждая

Королевский монетный двор Канады выпустил золотую монету номиналом в миллион канадских долларов, что при стоимости $1,03 миллиона поставило новый рекорд. Как сообщил пресс-секретарь монетного двора Алекс Ривз, всего были отлиты - «отчеканены» для монеты весом в 100 килограмм вряд ли уместно - три такие монеты - по числу покупателей, проявивших заинтересованность в их приобретении.

Related video

По словам Ривза, в обращение эти монеты сразу выйти не смогут, поскольку канадское законодательство - пока - не предусматривает денежных единиц номиналом в один миллион. Диаметр монеты составляет 53 см, ее толщина - 3 см. На одной стороне, как и на всех канадских монетах, отчеканен портрет формальной главы канадского государства королевы Елизаветы II, на другой - кленовый лист. На изготовление каждой монеты, которое осуществлялось вручную, ушло до восьми недель, передает Газета.Ru.

Через две недели начнется тур одной из монет по Канаде и США, после чего, возможно, она будет привезена на выставку в Европу или Азию. Прежний рекорд составляет 15 монет номиналом €100 тысяч ($158 тысяч); они были отпечатаны в Австрии и разошлись менее чем за месяц.