Янукович позвал своих сторонников на выборы

Премьер-министр Виктор Янукович призывает украинцев участвовать во внеочередных выборах Верховной Рады. Об этом он заявил, выступая перед участниками митинга в поддержку коалиции на площади Независимости.

Related video

"И пусть украинский народ сделает вывод, кто из политиков занимает ответственную позицию, кто из политиков имеет право смотреть честно людям в глаза. Это должны сказать вы", - сказал Янукович, обращаясь к митингующим.

Как сообщают "Украинские новости", он отметил, что готов подчиниться любым результатам этих выборов и объясняет свое согласие на проведение выборов необходимостью разрешить политический кризис в государстве.

"Я сегодня официально буду обращаться ко всему украинскому народу, к нашим согражданам, которые месяц ждали решения суда. Вы видите, что практически сегодня КС парализован, держать дальше государство в таком состоянии, правительство, парламент, в целом власть, нет никакой перспективы, это не приведет никогда к поднятию экономики, к улучшению благополучия граждан, а это основное, ради чего мы работаем", - сказал Премьер-министр.

По его словам, на сегодняшний день решается вопрос о создании рабочей группы, которая займется организацией выборов и определением даты их проведения.

Напомним, Президент Виктор Ющенко и Премьер-министр Виктор Янукович в результате сегодняшних переговоров договорились о проведении внеочередных выборов Верховной Рады.

Указом от 26 апреля Ющенко признал утратившим силу свой указ о роспуске Рады от 2 апреля, вновь досрочно прекратил полномочия Рады 5-го созыва и назначил внеочередные выборы на 24 июня.