Ющенко считает причиной досрочных выборов политреформу

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что одним из главных факторов политической нестабильности в Украине является «несовершенная конституционная реформа». Об этом во время сегодня заявил Президент Виктор Ющенко.

Related video

Как сообщили Фокусу в пресс-службе главы государства, по его мнению, досрочные выборы Верховной Рады возвратят Украине политическую стабильность и дадут несколько важных уроков политикам.

Президент напомнил, что политический кризис ведет свое начало с измены некоторых народных депутатов принципам политических партий, благодаря которым они прошли в парламент. "Сегодня народный депутат, политик через тезис досрочных выборов получил прививку на верность голоса избирателя и у кого-либо из высоких институтов власти в Украине больше не появится желание сделать ревизию выборов", - сказал Глава государства.

Ющенко отметил, что политические партии придут хотя итеже самые, но на других политических принципах. Он надеется, что в Украине удастся закрепить уважение к Основному Закону, благодаря чему депутаты следующего созыва будут иметь намного больше политической воли к переговорам и компромиссам. Очевидно, что желание договариваться вокруг ключевых национальных приоритетов значительно возросло среди политических сил уже теперь, отметил Ющенко.