Партия регионов требует наказать Турчинова и Луценко

Депутаты от Партии регионов обратились в Генеральную прокуратуру относительно правовой оценки заявлений первого вице-премьер-министра Александра Турчинова и министра внутренних дел Юрия Луценко

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Партии регионов Борис Колесников.

По его словам, юридическая служба партии и народные депутаты обратились с письмом к генеральному прокурору Александру Медведько с просьбой изучить высказывания Турчинова и Луценко относительно фальсификации выборов, сообщает УНИАН.

По мнению регионалов, в этих заявлениях содержатся признаки состава преступления по статье 383, часть 2 (заведомо ложное сообщение о преступлении, в котором создаются искусственные доказательства) Уголовного кодекса Украины.

Также Колесников отметил, что сегодня идет массовое подталкивание людей к совершению неправомерных действий. В частности, утверждает он, людей вынуждают писать заявления о нарушении на выборах, что также может подпадать под вышеупомянутую статью Уголовного кодекса.

Колесников подчеркнул, что на сегодняшний день суды рассмотрели 87 исков относительно фальсификации на выборах, и все иски отклонены. То есть, по его словам, выиграла Партия регионов.