Тимошенко предложила Януковичу начать борьбу с коррупцией с шельфа, РосУкрЭнерго и Межигорья

Премьер-министр Юлия Тимошенко предлагает президенту начать борьбу с коррупцией с себя. Об этом она заявила, открывая заседание правительства

Related video

Как сообщает официальный сайт Тимошенко, премьер предложила, чтобы созданный при президенте Национальный антикоррупционный комитет в первоочередном порядке рассмотрел вопрос о "лишении страны шельфа Черного моря". По словам Тимошенко, "большая коррупция" базировалась "на постановлении премьер-министра Януковича"

Вторым вопросом, по мнению главы правительства, стоит рассмотреть деятельность в Украине "РосУкрЭнерго", "которое много лет пило кровь из нашей нефтегазовой системы".

Тимошенко отметила, что одним из вдохновителей и представителей "РосУкрЭнерго" был сегодняшний глава администрации президента Сергей Левочкин. "Поэтому я думаю, что рассмотреть эту коррупционную деятельность было бы достаточно логично", - добавила премьер.

Кроме того, Тимошенко убеждена, что в обязательном порядке необходимо рассмотреть вопрос о приватизации Виктором Януковичем резиденции "Межигорье". "Я поверю, что Янукович будет бороться с коррупцией, если он начнет с себя, если он начнет с возвращения "Межигорья". И если он "Межигорье" вернет государству, которое он на коррупционной основе забрал себе, тогда, возможно, есть надежда, что кто-то с коррупцией в государстве будет бороться", - подчеркнула премьер-министр.

Напомним, 26 февраля Янукович создал Национальный антикоррупционный комитет и назначил себя его руководителем.