Газ для президента Януковича. Создание консорциума лоббирует группировка Фирташа

Первые назначения и заявления, сделанные главой государства не оставляют сомнений: Янукович борется за усиление президентской власти и роль арбитра в спорах олигархических группировок. Создание газового консорциума - один из инструментов этой борьбы

Related video

Демократическая коалиция развалилась. Кабинет министров в отставке. На пути к переформатированию власти под Виктора Януковича встала капризная фракция НУ-НС с дерзкими претензиями на премьерство, но и это препятствие временное, легко устранимое с помощью поштучной коалиции или досрочных парламентских выборов.

Тем временем Виктор Янукович расставляет своих людей там, куда дотягиваются его нынешние полномочия. Пока с заделом удовлетворены аппетиты группы регионалов, близких к Дмитрию Фирташу, что не может не вызывать тревоги и ревности у других кузнецов победы лидера Партии регионов. На низком старте – кандидаты в губернаторы, и как только прояснится ситуация с новой коалицией, последует череда назначений. Общая тенденция кадровых перемен очевидна: с первого дня пребывания на главном посту государства Виктор Янукович начал укреплять собственную власть.

Возрождение АПпарата

Прошлый четверг стал днем триумфа для Виктора Януковича и днем разочарований для Рината Ахметова. Еще до вечерней неудачи "Шахтера" в матче с "Фулхэмом" самого богатого украинца и его сторонников в Партии регионов ожидал неприятный сюрприз: вместо Александра Лавриновича, на назначение которого они рассчитывали до последнего, главой администрации президента был назначен народный депутат Сергей Левочкин. Через несколько часов после назначения корреспондент Фокуса пообщался с одним из влиятельных депутатов группы Ахметова.

– Как же вы это допустили?

– А что мы могли сделать, если сам Янукович так захотел? – не скрывал раздражения народный депутат.

– Не боитесь, что Левочкин превратится в нового Медведчука?

– Пусть только попробует. Мы его через два месяца оттуда попросим.

Было видно, что люди Ахметова весьма болезненно воспринимают назначение на эту важную должность представителя другой группы влияния.

О возможной роли новой администрации президента и о месте в ней Сергея Левочкина красноречиво намекнул президентский веб-сайт. Еще во вторник в разделе "Президент Украины" можно было увидеть лишь краткую биографию Виктора Януковича без фотографии, тогда как в рубрике "Глава Администрации" на пользователей смотрел с большого снимка Сергей Левочкин. Никаких личных сведений о новом главе администрации на сайте не было. Вскоре в политических кругах пошли разговоры о том, что Левочкин, воспитанник администрации времен Виктора Медведчука, будет действовать на этой должности в соответствующем жестком стиле.

На первый взгляд, при распределении должностей в администрации баланс назначений был соблюден: первым заместителем главы АП стала Ирина Акимова, как говорят, близкая к группе Рината Ахметова. Но именно назначение Левочкина обозначило тенденцию к усилению роли президентской администрации и к возвращению в большую власть людей, так или иначе связанных с Дмитрием Фирташем.

Газ для президента

С самого начала карьеры, еще во времена Леонида Кучмы, совладелец "РосУкрЭнерго" (РУЭ) Дмитрий Фирташ часто занимал ключевые позиции в разных вариантах конфигурации президентской власти и крупного капитала. Именно Фирташ был активным участником межгосударственных газовых бизнес-схем при Викторе Ющенко до тех пор, пока полномасштабная война, развернутая против него Юлией Тимошенко, едва не выбила его из бизнеса, а финансовые проблемы охладили его отношения и с Виктором Януковичем. И вот теперь он, похоже, опять на коне.

Помимо дружественного главы администрации (еще год назад Юлия Тимошенко проводила между Фирташем и Левочкиным параллели) Дмитрий Фирташ может получить и хорошо знакомого ему руководителя Службы безопасности. В начале недели владельца телеканала "Интер", первого зама СБУ Валерия Хорошковского стремительно назначили временно исполняющим обязанности вместо ушедшего в отпуск Валентина Наливайченко. По СБУ поползли слухи о том, что именно Хорошковский станет новым главой ведомства – уже на постоянной основе. Напомним, что весной прошлого года именно Хорошковский помогал Фирташу в его борьбе за газ РУЭ, отобранный Тимошенко. Кроме того, народный депутат, бывший министр топлива и энергетики Юрий Бойко (также один из близких к совладельцу РУЭ людей) сопровождал Виктора Януковича во время его первого президентского визита в Брюссель. "Бойко – один из авторов концепции газотранспортного консорциума, поэтому логично, что именно он будет заниматься этим вопросом у Януковича", – прокомментировал Фокусу эту поездку источник в Минтопэнерго.

Парадоксальным образом своим возможным политическим и экономическим успехом Фирташ оказался обязан давнему врагу – Юлии Тимошенко. "У Фирташа сейчас есть очень мощный рычаг влияния на Украину – это вопрос экспроприированных Тимошенко 11 миллиардов кубометров газа", – рассказал Фокусу источник из окружения бизнесмена. Учитывая, что сумма претензий по судебным спорам, в том числе в Стокгольмском арбитраже, достигает 4 млрд. долларов, в переговорах с новой властью Фирташ и его команда чувствуют себя вполне уверенно. Напомним: в начале февраля компания-совладелец РУЭ Centragas заявила о том, что намерена начать арбитражный процесс в самое ближайшее время. По данным источников Фокуса, как раз в эти дни Янукович и Фирташ решают, на каких условиях Centragas сможет отказаться от претензий.

Причина усиления позиций Дмитрия Фирташа может заключаться еще и в том, что новому президенту необходима весомая и квалифицированная поддержка, чтобы изменить нынешний порядок распределения финансовых потоков, связанных с газом. Ведь объявив войну Фирташу с его "РосУкрЭнерго", Юлия Тимошенко фактически посягнула на президентскую монополию: еще со времен Кучмы развод газотранспортных денежных потоков был прерогативой президентов Украины и России. Устранив посредника, Тимошенко перенаправила деньги на подчиняющийся правительству "Нафтогаз". Неизвестно, сторонником какой схемы мог бы оказаться Янукович-премьер. Но Янукович-президент будет настроен, скорее всего, на то, чтобы взять под контроль газовую сферу. Для этих целей может быть использован многократно упоминавшийся им международный газотранспортный консорциум.

"Поскольку автор концепции консорциума – Юрий Бойко, не исключено, что в итоге 5–6% акций консорциума окажутся у компании Centragas, которую представят в качестве иностранного инвестора", – предполагает источник Фокуса в Минтопэнерго.

Если эта стратегическая операция удастся, политический и финансовый вес нового президента будет неизмеримо большим, чем у его предшественника.

Сергей Высоцкий, Фокус