На крючке. Почему новая власть не заинтересована в быстром расследовании громких уголовных дел

Как изменится руководство Генпрокуратуры при новой власти и последуют ли сенсационные открытия в громких уголовных делах - убийстве Гонгадзе, отравлении Ющенко и деле артековских педофилов?

Related video

Добровольная сдача Виктора Лозинского на милость правосудия вскоре после инаугурации президента Януковича породила ожидания в отношении и других висяков, доставшихся Генпрокуратуре по наследству от Виктора Ющенко. Вдруг новая власть в стремлении продемонстрировать свою эффективность быстро добьется ответов на вопросы, кто отравил (или не отравил) Ющенко, кто убивал Гонгадзе и кто все-таки насиловал маленьких детей в "Артеке" или за его пределами – депутаты или не депутаты.

Однако несмотря на то, что на прошлой неделе самые нашумевшие дела были переданы генпрокурором в ведение своего заместителя Виталия Щеткина, которого однозначно связывают с Партией регионов, каких-то прорывов тут ожидать не стоит.

"Артек" не трогать

Вызвавшее полгода назад громкий скандал "дело педофилов" с самого начала трактовалось как предвыборное. Уж очень явно просматривалось направление удара – выйти через Дмитрия Полюховича, которого собственные дети обвинили в сексуальном насилии, на группу депутатов-бютовцев. Казалось бы, все просто – раз Партия регионов пришла к власти, значит, бютовцам придется несладко. Однако до сих пор единственным обвиняемым по этому делу является Дмитрий Полюхович. Даже если предположить, что кто-нибудь из депутатов и замешан в этой истории, здравый смысл подсказывает: для политических оппонентов бютовец на крючке может быть полезнее, чем в тюрьме. По прогнозам источника Фокуса в Генпрокуратуре, дело педофилов, скорее всего, будет отложено в долгий ящик, чтобы в нужный момент его можно было оттуда достать.

Кроме того, как неофициально рассказал Фокусу сотрудник СБУ, в этом деле появился еще один, внешний, аспект: "Дело в том, что Кремль настоятельно просит украинскую власть вывести из-под удара в деле о педофилах лагерь "Артек". Россияне заинтересованы в том, чтобы бывшая всесоюзная здравница как символ российско-украинского единства не пострадала".

Тайна Пукача

Не станет сенсацией, по прогнозу источников Фокуса в правоохранительных органах, и результат расследования дела об убийстве Георгия Гонгадзе. С одной стороны, в руках следствия Алексей Пукач. С другой – Пукач не будет называть заказчика убийства даже в том случае, если знает его. "Он, скорее всего, по сделке со следствием признает себя частично виновным и свалит всю ответственность на погибшего министра Юрия Кравченко. Таким образом дело формально будет завершено", – считает источник Фокуса в Генпрокуратуре.

Один из украинских политиков, близкий к правоохранительным кругам, также не видит перспектив по этому делу: "Нет Кравченко – выйти на заказчика невозможно", – заявил он Фокусу. В то же время политик полагает, что в затягивании расследования есть свой резон: "Если в деле хоть как-нибудь фигурирует Владимир Литвин (который в то время руководил Администрацией Леонида Кучмы. – Фокус), то дело выгодно держать, пока он в политике".

Бесконечное отравление

В деле об отравлении Ющенко единственная новость: его забрали у Николая Голомши, верного бывшему президенту, и передали Виталию Щеткину. Однако к серьезным изменениям это не приведет: по словам источника Фокуса в СБУ, вопрос намеренно вялого расследования дела об отравлении является одним из пунктов неофициальной договоренности о поддержке Виктором Ющенко Виктора Януковича. Кроме того, это дело – потенциальная и проверенная временем страшилка для политически неугодных власти людей. Достаточно вспомнить, что еще в позапрошлом году в Генпрокуратуре ходили слухи о том, что через Давида Жванию к делу об отравлении может быть привязана Юлия Тимошенко, а в рамках расследования были прослушаны 18 тысяч телефонов.

Близкий к правоохранительным органам политик рассказал Фокусу: "Если при действующем президенте пять лет не расследовали отравление, то никаких шансов на расследование при новом и подавно нет. Закрыть его невозможно, потому что нужно доказать, был ли это несчастный случай или преступление. Пока по этому поводу прокуратура ничего сказать не может. Скорее всего, просто уберут следователя Галину Климович, чтобы затягивание этого дела было под контролем".

Свободу Лозинскому

Добровольная сдача Виктора Лозинского вовсе не означает, что его ждет суровый приговор. Источник, близкий к Генпрокуратуре, сообщил Фокусу, что, согласно выводам медэкспертизы, был только один выстрел картечью. "Учитывая, что по этому делу проходят уже четыре человека, возникает неразбериха, ведь все одновременно не могли нажимать на курок. Поэтому дело Лозинского в нынешнем виде, очевидно, дойдет до суда. А потом начнутся вопросы. Сейчас нет орудия убийства. Если арестованный егерь возьмет вину на себя да еще покажет, где спрятано ружье, значит, Лозинский через полгода или год выйдет на свободу".

Кроме специфических обстоятельств каждого из громких дел, есть важный момент, связанный с кадровой неопределенностью. Источники Фокуса считают, что генерального прокурора Александра Медведько до истечения срока его полномочий снимать не станут. Поскольку он был назначен осенью 2005 года, еще семь месяцев у него есть. А перераспределение влияния на прокуратуру будет осуществляться в мягкой форме. "Никто никого резко увольнять не настроен – это корпоративная среда. Скорее всего, произойдет усиление позиций Рената Кузьмина (один из замов генпрокурора. – Фокус) – ему отдадут назад следствие, а Голомшу, может быть, просто переведут на должность прокурора какой-нибудь хлебной области", – прогнозирует информированный собеседник Фокуса.

Сергей Высоцкий, Фокус