Любое решение КС по коалиции устроит Януковича, – эксперт

Ключевым местом политического противостояния в стране в ближайшие недели станет Конституционный суд. От него зависят законность правящей коалиции и нынешней версии правительства Януковича, а также вероятность досрочных парламентских выборов

Related video

Напомним, дело о возможном участии отдельных депутатов в формировании парламентской коалиции вскоре будет рассматриваться Конституционным Судом по представлению 68 депутатов от Партии Регионов. Еще одно предоставление по аналогичному вопросу, поданное 56 депутатами от БЮТ, пока находится на изучении в секретариате КС.

Глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал на видеоконференции в focus.ua предположил, что в КС могут тянуть резину, рассматривая вопрос о легитимности формирования коалиции не только фракциями, но и отдельными депутатами. Шаповал, в прошлом судья КС, считает, что суд может признать нынешнюю коалицию конституционной, только разучившись читать свои же решения. Напомним, в 2008 году КС уже выносил вердикт, согласно которому коалицию могут формировать только парламентские фракции.
Профессор Киево-Могилянской академии, бывший заместитель председателя Верховной Рады, заслуженный юрист Украины Виктор Мусияка в интервью focus.ua высказал свое мнение по поводу рассмотрения КС вопроса о законности нынешней правящей коалиции.

– Депутаты от Партии регионов и БЮТ уже подали представление в КС с просьбой растолковать порядок формирования парламентской коалиции и статуса внефракционных депутатов. В связи с этим, будет ли давление на КС с целью затянуть вынесение решения по этому вопросу?

–Я был на одном из телеэфиров с замглавы АП Анной Герман, она там общалась с Романом Зварычем и сказала, что президент обратился в КС с просьбой ускорить рассмотрение представления депутатов. А там есть два срока :3 месяца - общий срок, и месяц – неотложное рассмотрение. Я пока не вижу каких-то симптомов задержки.

– Как вы считаете, может ли Суд поменять свое решение, спустя 2,5 года (в 2008 он уже давал оценку формирования коалиции - только фракциями)?

– Он никогда не может просто менять свое решение. У КС нет права на пересмотр. Но есть некоторые обстоятельства, которые могут заставить КС по-другому посмотреть на те или иные положения. Суд мог бы сделать и несколько иной вывод, если бы был поставлен вопрос о конституционности закона о внесении изменений в регламент ВР, исходя из системного толкования Конституции, а не только этой 83-й статьи. (согласно этой статье регламента и стало возможно формирование коалиции отдельными депутатами - ред.)

– Регионалы хотят ускорить процесс, потому что они уверены в том, что суд вынесет решение, которое их устроит?

– Любое решение Суда устроит регионалов. Их действия преследовали одну цель – создать орган, который по Конституции начинает процесс создания правительства – подает премьера. Создано правительство, теперь можно признавать конституционной созданную коалицию, или неконституционной. Если она неконституционная – значит, она прекращает свою деятельность, надо новую создавать. А у президента есть право, если она не будет создана в течение 30 дней, досрочно прекращать полномочия ВР. Но право, а не обязанность. Если это большинство – 235 депутатов – будут работать в нормальном режиме, принимать законы, то зачем президенту прекращать полномочия ВР? Ведь парламент работает.

– Решение суда может быть применимо касательно действующей коалиции или же только последующих?

– Конечно, действующей. КС может отослать к своему решению и скажет: читайте, мы уже давали объяснение.

Для принятия решения по этому вопросу Суду необходим, максимум, месяц?

- Конечно. Никому нет смысла тянуть. Президенту – нет смысла.

Александр Мельник, для focus.ua