Размножение оппозиции. Кого бояться Януковичу

Параллельно с формированием новой вертикали власти в Украине происходит строительство (точнее, размножение) оппозиции.

Related video

В то время как главный оппозиционер страны – Юлия Тимошенко была в отпуске, другой претендент на оппозиционное лидерство, Арсений Яценюк, собрал закрытое совещание для своих сторонников и рассказал, что и как он намерен делать. В первую очередь – собирать недовольных из других оппозиционных структур – "Нашей Украины" и БЮТ. "Только во Львовском облсовете, по нашим данным, уже есть 10 депутатов из "Нашей Украины", которых разочаровали действия партийных лидеров, в частности, назначение мужа Ульянченко заместителем министра образования, – рассказал Фокусу источник в команде Яценюка. – Они готовы войти во "Фронт перемен" и работать в оппозиции под руководством Яценюка. По подобной же схеме мы рассчитываем привлечь на свою сторону и разочаровавшихся депутатов из БЮТ, бизнес которых оказался под угрозой в связи с приходом к власти Партии регионов". Но желающие влиться во "Фронт перемен" вовсе не выстраиваются в очередь. "Я звонил Катеринчуку и предлагал ему объединиться, – пожаловался Арсений Яценюк своим людям. – Договорились с ним поужинать, после этого он перестал брать трубку. А на следующий день смотрю, а он уже с Тимошенко объединился". Эти события хорошо иллюстрируют, что сплоченного хора критиков политики Януковича не будет.

Другая Тимошенко

Забавная особенность сложившейся ситуации: если одна из громко заявленных оппозиций почти лишена парламентского представительства, кроме собственно лидера – Арсения Яценюка, то вторая, опираясь на фракцию БЮТ, осталась без лидеров в Верховной Раде.

Отправленные в отставку премьер-министр Юлия Тимошенко и ее первый зам Александр Турчинов теперь будут вынуждены руководить соратниками по мобильному телефону или из парламентской гостевой ложи. Главой теневого Кабмина был назначен не самый сильный в правительственных делах бютовский кадр – Сергей Соболев, но, собственно, выбирать больше было не из кого. Впрочем, это не основная проблема украинской оппозиции.

Для Юлии Тимошенко является серьезным ударом уже то, что она не в состоянии стать реальным лидером объе­диненной оппозиции, об организации которой было громогласно заявлено в Киеве под памятником Шевченко 9 марта. О нежелании идти под ее флаги заявили представители НУНС, в первую очередь глава партии "За Украину" Вячеслав Кириленко.

– Оппозиция БЮТ станет эффективной только в том случае, если Тимошенко оставит голословную критику президента и правительства, – поделился с Фокусом депутат из НУНС. – Народ устал от слов.

Усталость от Тимошенко, утрата ею лидерской привлекательности усиливается еще и недавним ее пребыванием у власти. Не так сильны, как раньше, позиции Юлии Тимошенко и в блоке собственного имени.

Один из бютовцев согласился прокомментировать Фокусу ситуацию внутри своего политического лагеря.

– БЮТ уже разделился на два лагеря, – сообщил он. – С одной стороны – Тимошенко, Турчинов, Соболев, Кожемякин и другие политики, которые гнут активную оппозиционную линию. Другая часть – нейтральные, к которым относится группа Портнова, депутаты-бизнесмены, такие как Губский, который делегировал часть своих депутатов в коалицию с регионалами. Сюда же можно отнести представителей крупного бизнеса Жеваго и Васадзе, которым так или иначе приходится сотрудничать с нынешней властью. Партия регионов взамен на нейтральную позицию депутатов обещала им неприкосновенность бизнеса. Есть большая доля вероятности, что рейтинг Тимошенко продолжит падать. Сначала ей стоит справиться с внутренними проблемами в БЮТ и проанализировать причины поражения.

Мысль о том, что Юлии Тимошенко нужно что-то менять, разделяют почти все, кто готов работать с ней в оппозиции. Один из ее союзников сказал Фокусу следующее:

– От нее ждут политической воли произвести ребрендинг. Ну и самый главный вопрос: будет ли она по-прежнему принимать все решения на двоих с Турчиновым или станет прислушиваться к другим членам команды?

Наивный Яценюк

Если в Юлии Тимошенко сомневаются свои, то что говорить о чужих, которым она оппонировала на прошедших выборах и с которыми будет конкурировать на будущих.

– Из нынешней ситуации понятно, что единой оппозиции не будет, – говорит народный депутат от БЮТ Святослав Олийнык. – Очевидно, что для Кириленко или Яценюка зайти под флаги Тимошенко – утратить собственную идентичность, чего они так боятся. Поэтому мы оказались в таком положении, когда оппозиционные силы стали конкурировать между собой и критиковать друг друга.

Глава оппозиционного правительства Сергей Соболев на вопрос Фокуса о том, почему не удалось договориться с Арсением Яценюком, ответил так:

– Мы ведь договариваемся не о должностях, а о принципах. А Яценюк, вместо того чтобы вести переговоры об оппозиции, стоял в очереди под кабинетом Януковича и выпрашивал должности. И судя по тому, что происходит, думаю, до сих пор стоит в очереди и ждет, когда падет это правительство и, может быть, он станет востребован снова.

В этой реакции несложно уловить ноты непримиримости. В то же время нунсовец Николай Катеринчук, примкнувший к Тимошенко, считает, что рано списывать потенциальных союзников со счетов:

– Шаги по созданию оппозиционного правительства были сделаны поспешно. Я просил, чтобы не торопились. Ведь иллюзии Яценюка и Кириленко, что кто-то будет обласкан этой властью, скоро пройдут. Наверняка будет ограничиваться доступ оппозиции к СМИ: на фоне неудач в экономике критика будет сильно раздражать. Широкое поле для оппозиции откроется в связи с местными выборами, а решение Конституционного суда о незаконности нынешней коалиции откроет путь к роспуску парламента. И тогда многое будет зависеть от того, как Тимошенко поведет переговоры об объе­динении оппозиции.

Сергей Соболев тоже видит шансы на сотрудничество с теми, "кто не толкался перед кабинетом Януковича".

– Многие из тех, кто принимал решение о выходе из коалиции с Тимошенко, сейчас кусают себе локти, – говорит он. – Что они получили взамен? Вместо министра образования ВакарчукаТабачника, а также министра экономики Цушко, внутренних дел – Могилева и иже с ними. Поэтому я думаю, что прозрение наступило, и мы не станем поминать бывшим союзникам прошлое, а будем исходить из новой реальности и вести переговоры об их присоединении.

Но пока, как показало совещание партийного актива "Фронта перемен", различные оппозиционные колонны намерены двигаться каждая своим путем. И, вопреки мнению Николая Катеринчука, в грядущих выборах, местных и парламентских, они видят шанс не слиться воедино, а доказать право на собственную уникальную позицию. Это несколько самонадеянная уверенность и явная переоценка собственных сил. Так, группа юристов, помогавших Арсению Яценюку на президентских выборах, распространила заявление, что якобы с ними до сих пор так и не рассчитались за работу. Потом появилась информация, что существуют долги ряду других людей, задействованных в кампании Яценюка. Это не самый обнадеживающий знак для тех, кто подумывал связывать свое будущее с оппозицией под полосатыми флагами.

В общем, президенту Януковичу и премьер-министру Азарову пока сильно переживать об оппозиционном противодействии не приходится: его оказывать просто некому.

Наталья Бублий, Фокус