Противники Януковича создают Комитет спасения Украины

5 мая в Киеве состоится заседание инициативной группы по созданию Общественного комитета спасения Украины (ОКСУ). За его создание высказались десятки общественных деятелей, писателей, ученых и публицистов, изложивших свою позицию в Воззвании к украинцам

Related video

5 мая инициаторы, по данным источника УНИАН, намерены провести собрание в Союзе писателей Украины, где планируют обсудить вопрос о скорейшем образовании комитета.

Инициаторы создания ОКСУ отмечают, что "режим Януковича превратился в ликвидационную комиссию Украины".

"Чтобы обеспечить благосклонность кремлевских начальников, новая власть, после торговли украинской территорией, уже готова отдать авиастроительную отрасль и атомную энергетику. Они продают Украину и народ оптом и в розницу", - убеждены подписанты воззвания.

"В угоду иностранным покровителям антиукраинский режим Януковича ведет наступление на украинский язык, свободу слова, перечеркнул перспективы европейского развития, взялся за фальсификацию истории Украины. Позором и преступлением является отрицание Голодомора как геноцида украинского народа 1932-33 годов и установка памятника его организатору Сталину", - отмечается в документе.

Целью деятельности комитета определено: отстаивание территориальной целостности и суверенитета Украины; защита свобод и достоинства граждан, их политических, социально-экономических и национально-культурных прав; борьба за сохранение евроатлантического выбора Украины.

По словам инициаторов, такие комитеты должны быть созданы в каждой области, городе, районе и селе.

"Мы должны встать на защиту государственного суверенитета Украины, демократии, европейского цивилизационного выбора нашего народа. Такое право дает нам и такую обязанность возлагает на нас Конституция Украины, статья 17 которой предусматривает, что "защита суверенитета и государственной целостности Украины, обеспечения ее экономической и информационной безопасности является важнейшей функцией государства, делом всего украинского народа", - заключается в воззвании.

Под обращением, в частности, подписались Владимир Василенко, Богдан Горынь, Левко Лукьяненко, Юрий Мушкетик, Василий Овсиенко, Надежда Осьмак, Дмитрий Павлычко, Михаил Ратушный, Роланд Франко, Олег Чорногуз, Валерий Шевчук, Юрий Щербак, Владимир Цибулько и другие.

Создание комитета также поддержали Юрий Андрухович, Тарас Возняк и Николай Рябчук.