БЮТ требует отставки Анны Герман

Власть Виктора Януковича признала, что грубо вмешивается в работу правоохранительных органов

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель председателя партии "Батьківщина" Григорий Немыря, комментируя заявление замглавы администрации президента Анны Герман об освобождении из-под стражи сестры народного депутата Андрей Парубия.

"Она сказала: мы вмешались и ее освободили. Это заявление официального лица - заместителя главы администрации президента, которая таким образом, скорее всего не понимая этого, признала, что из администрации президента могут вмешиваться в деятельность правоохранительных органов для того, чтобы направлять или ход следствия, или решать судьбу задержанных и решать, какую меру пресечения использовать, или влиять уже и на судьбу судей", - сказал он.

Как сообщает пресс-служба БЮТ, Немыря также отметил, что следующим шагом после такого признания должна была быть отставка чиновника, который это сделал. "Если такой отставки не будет - здесь должна реагировать и прокуратура, и правоохранительные органы, потому что есть вопиющее нарушение закона", - сказал он.

По словам Немыри, "это вопиющий случай способа мышления и деятельности тех, кто на каждом шагу декларирует, что якобы новая власть исповедует европейские ценности, фундаментом для которых является верховенством права, когда закон является равным для всех".

"Мы считаем, что такие вещи не должны оставаться без внимания", - сказал он.

Немыря подчеркнул, что одним из элементов свертывания демократии в Украине теперь является монополизация не только политической власти, но и попытки власти руководить судами и правоохранительными органами.

Напомним, вчера Герман заявила: "Я не знаю, с чем связано задержание сестры Андрея Парубия, мне говорили, что там какое-то уголовное дело, но мы сделали все, чтобы ее выпустили из-под ареста и чтобы не было никаких подозрений в том, что где-то есть какие-то попытки мстить брату через сестру".

Сегодня председатель депутатской группы "За Украину!" Вячеслав Кириленко сообщил, что сестра Парубия все еще остается в статусе задержанной. По его словам, она переведена из СИЗО в больницу, где находится под наблюдением врачей, но возле больницы дежурят сотрудники милиции.