Янукович: кредитом МВФ дыры в бюджете затыкать не будут

Украина не будет использовать средства Международного валютного фонда для финансирования государственного бюджета

Related video

Об этом заявил Виктор Янукович во время встречи с руководителем миссии МВФ в Украине Атанасисом Арванитисом и заместителем директора Европейского департамента МВФ Полом Томсеном, передает УНИАН.

По словам главы государства, средства МВФ будут направлены на стабилизацию финансового сектора Украины.

"Для нас это очень важно, потому что стабильность финансовой системы дает возможность развития производства и экономики в целом", - сказал президент.

Янукович также отметил, что динамика, которая сегодня наблюдается в финансовом и бюджетном секторе Украины, а также в целом в украинской экономике, будет способствовать выполнению обязательств Украины перед МВФ.

Он проинформировал представителей МВФ, что сегодня наблюдается оживление экономики. В частности, ВВП возрос на 4,8%, промышленное производство – на 12,6%, доходы бюджета за 5 месяцев увеличились на 8,8%.

В свою очередь Томсен отметил важность улучшения экономической ситуации в Украине. "Это хорошо, что наблюдается оживление экономики и увеличение доходов бюджета", - уточнил он.

Напомним, миссия МВФ сегодня прибыла в Киев для обсуждения украинской экономической политики и новой программы сотрудничества с Украиной.